UA | RU
26 февраля 2021, 18:14

Депутаты из "Успішного Києва" проведут аудит коммунальных предприятий и будут наводить порядок с МАФами

По мнению депутатов, количество коммунальных предприятий в Киеве – огромное, а эффективность их работы крайне низкая
По мнению депутатов, количество коммунальных предприятий в Киеве – огромное, а эффективность их работы крайне низкая

Межфракционное объединение депутатов Киевсовета «Успішний Київ» инициировало проведение полного аудита коммунальных предприятий столицы и предложило решение проблемы временных торговых сооружений в Киеве.

Такие решения были приняты на первом заседании межфракционного депутатского объединения, сообщает пресс-служба главы объединения, депутата Владислава Трубицына.

По мнению депутатов, количество коммунальных предприятий в Киеве – огромное, а эффективность их работы крайне низкая. С 1900 коммунальных предприятий прибыльными являются менее 5%. Среди них есть такие, которые существуют лишь "на бумаге", на их содержание тратятся средства из городского бюджета.

"Это просто абсурд, город не имеет потребности в таком их количестве. Мы должны провести аудит предприятий, чтобы выделить из них стратегические, необходимые для города, прибыльные, и те, которые "тянут на дно", – заявил председатель объединения Владислав Трубицын.

Депутаты обозначили направления, которые будут в фокусе их внимания. Так, заместитель председателя комиссии по вопросам цифровой трансформации Киевсовета Ксения Семенова сообщила, что будет работать над аудитом коммунальных предприятий в сфере информационных технологий, в частности, КП "ГИВЦ", ситуация с которым является особенно вопиющей.

Также резонансным, по мнению депутатов из "Успешного Киева", есть проблема засилья временных торговых сооружений в городе.

Трубицын сообщил, что вместе с другими депутатами и городским головой разрабатывает новое положение о городском благоустройстве.

"Новое положение коренным образом изменит формат и количество временных сооружений, которые сейчас образуют целые агломерации вокруг станций метро и развязок. Сегодня трудно найти город, где есть такое количество киосков, как в Киеве. Люди называют это "шанхаем", однако в Шанхае и близко нет столько киосков и стихийной торговли, как в Киеве. Это – скорее Мумбаи", – заявил глава объединения.

Депутат Михаил Присяжнюк добавил, что сегодня в городе есть 11 млн квадратных метров свободных помещений коммунальной собственности. Из них 1,5 миллиона – являются ликвидными для торговли и готовы в любое время принимать малый бизнес.

Напомним, что межфракционное объединение "Успішний Київ" было создано на пленарном заседании Киевского городского совета 11 февраля. В его состав вошли 30 депутатов. Возглавил объединение депутат от фракции "Слуга народу" Владислав Трубицын, секретарем было избрано Михаила Присяжнюка ("Слуга народу"), заместителями председателя – Алла Шлапак ("Батьківщина"), Михаила Терентьева ("УДАР") и Сергея Мамояна ("ОПЗЖ").

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41