UA | RU
26 февраля 2021, 18:14

Депутаты из "Успішного Києва" проведут аудит коммунальных предприятий и будут наводить порядок с МАФами

По мнению депутатов, количество коммунальных предприятий в Киеве – огромное, а эффективность их работы крайне низкая
По мнению депутатов, количество коммунальных предприятий в Киеве – огромное, а эффективность их работы крайне низкая

Межфракционное объединение депутатов Киевсовета «Успішний Київ» инициировало проведение полного аудита коммунальных предприятий столицы и предложило решение проблемы временных торговых сооружений в Киеве.

Такие решения были приняты на первом заседании межфракционного депутатского объединения, сообщает пресс-служба главы объединения, депутата Владислава Трубицына.

По мнению депутатов, количество коммунальных предприятий в Киеве – огромное, а эффективность их работы крайне низкая. С 1900 коммунальных предприятий прибыльными являются менее 5%. Среди них есть такие, которые существуют лишь "на бумаге", на их содержание тратятся средства из городского бюджета.

"Это просто абсурд, город не имеет потребности в таком их количестве. Мы должны провести аудит предприятий, чтобы выделить из них стратегические, необходимые для города, прибыльные, и те, которые "тянут на дно", – заявил председатель объединения Владислав Трубицын.

Депутаты обозначили направления, которые будут в фокусе их внимания. Так, заместитель председателя комиссии по вопросам цифровой трансформации Киевсовета Ксения Семенова сообщила, что будет работать над аудитом коммунальных предприятий в сфере информационных технологий, в частности, КП "ГИВЦ", ситуация с которым является особенно вопиющей.

Также резонансным, по мнению депутатов из "Успешного Киева", есть проблема засилья временных торговых сооружений в городе.

Трубицын сообщил, что вместе с другими депутатами и городским головой разрабатывает новое положение о городском благоустройстве.

"Новое положение коренным образом изменит формат и количество временных сооружений, которые сейчас образуют целые агломерации вокруг станций метро и развязок. Сегодня трудно найти город, где есть такое количество киосков, как в Киеве. Люди называют это "шанхаем", однако в Шанхае и близко нет столько киосков и стихийной торговли, как в Киеве. Это – скорее Мумбаи", – заявил глава объединения.

Депутат Михаил Присяжнюк добавил, что сегодня в городе есть 11 млн квадратных метров свободных помещений коммунальной собственности. Из них 1,5 миллиона – являются ликвидными для торговли и готовы в любое время принимать малый бизнес.

Напомним, что межфракционное объединение "Успішний Київ" было создано на пленарном заседании Киевского городского совета 11 февраля. В его состав вошли 30 депутатов. Возглавил объединение депутат от фракции "Слуга народу" Владислав Трубицын, секретарем было избрано Михаила Присяжнюка ("Слуга народу"), заместителями председателя – Алла Шлапак ("Батьківщина"), Михаила Терентьева ("УДАР") и Сергея Мамояна ("ОПЗЖ").

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Вокзал в Днепре возобновил работу: есть существенные задержки поездов
19 апреля 2024, 10:06
Атака по Днепропетровщине: количество пострадавших увеличилось
19 апреля 2024, 09:46
Удар по Днепру: приостановлена работа железнодорожного вокзала, есть раненые работники
19 апреля 2024, 09:27
В ВСУ подтвердили уничтожение Ту-22М3, а также 15 ракет и 14 дронов
19 апреля 2024, 09:20
Ракетная атака по Днепропетровщине: в МВД рассказали о количестве погибших и пострадавших
19 апреля 2024, 09:09
Ситуация на фронте и потери россиян: информация от Генштаба ВСУ на 19 апреля
19 апреля 2024, 08:56
В Ставропольском крае РФ упал самолет Ту-22М3, атаковавший Украину
19 апреля 2024, 08:43
На Днепропетровщине в больнице умер ребенок, пострадавший в результате ракетной атаки
19 апреля 2024, 08:29
Гуменюк уволили с должности спикера Сил обороны Юга
19 апреля 2024, 08:20
В Днепре ракета разрушила пятиэтажку: есть погибшие и раненые
19 апреля 2024, 08:03