UA | RU
22 июня 2020, 12:57

Взрыв в многоэтажке Киева: состоялось заседание Государственной комиссии ТЭБ

Комиссия приняла решение рассмотреть вопрос компенсации пострадавшим по стоимости приобретения нового жилья
Комиссия приняла решение рассмотреть вопрос компенсации пострадавшим по стоимости приобретения нового жилья
Фото: из открытых источников

Под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором рассматривался вопрос взрыва в жилом доме в Дарницком районе Киева.

Об этом сообщает Правительственный портал, передает RegioNews.

Предварительно комиссией ТЭБ принято решение рассмотреть вопрос компенсации пострадавшим стоимости приобретения нового аналогичного жилья за счет резервных фондов государства и города.

Премьер-министр предложил комиссии после завершения спасательных работ оценить ущерб и провести заседание городской комиссии ТЭБ и ЧС, которая утвердит сумму убытков и рассмотрит вопрос софинансирования.

До следующего заседания комиссии ТЭБ и ЧС ожидаю следующих шагов: отчета о ходе и завершении спасательных работ, оценки Киевской городской властью полной суммы убытков и расчета необходимой суммы компенсации, а также четкой аргументации о возможности и необходимости применения механизма софинансирования выплат компенсации", - подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, мэр Киева Виталий Кличко сообщил членам комиссии, что без жилья остались 125 человек, которые жили в 40 квартирах одной из секций дома. По предварительным данным, угрозы для других секций дома нет.

По словам городского головы, часть людей переночевали у родственников и знакомых, остальные сейчас временно отселены в интернат на Харьковском шоссе, где они были обеспечены всем необходимым. По предварительной версии, причиной чрезвычайной ситуации стал взрыв газовоздушной смеси.

Ранее сообщалось, что заместитель главы МВД Антон Геращенко сообщил, что секция дома, в котором произошел взрыв и в которой находится 40 квартир, по мнению экспертов, восстановлению не подлежит. Ее придется аккуратно демонтировать без угрозы для безопасности соседних секций жилого дома.

Читайте также: Взрыв в многоэтажке в Киеве: под завалами ищут людей

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00