UA | RU
19 февраля 2024, 13:49

СБУ объявила о подозрении херсонскому архимандриту УПЦ МП

фото: СБУ

Бывший настоятель одного из соборов Херсонской епархии УПЦ Алексей получил заочное подозрение в государственной измене

Об этом сообщила СБУ, передает RegioNews.

Указано, что во время оккупации Херсона архимандрит поддержал россиян и стал духовником гауляйтера Владимира Сальдо. Он регулярно приглашал его на богослужение в храме, а во время проповедей благословлял проведение незаконного референдума по присоединению Херсонской области к РФ.

Также Алексей обращался к московскому патриарху Кириллу с просьбой включить местный собор в приход РПЦ.

"За переход клирика на сторону оккупантов они передали его собору захваченные территории Укртелекома и местных бизнесменов в центральной части Херсона. Вместе с этим 30 сентября 2022 года предатель был приглашен в георгиевский зал Кремля для участия в "церемонии включения" временно захваченных регионов Украины в состав РФ", – говорится в сообщении.

Во время освобождения Херсона архимандрит вместе с российскими захватчиками скрылся на левобережной части Херсона, где стал секретарем так называемой Скадовской епархии РПЦ.

Следователи СБУ заочно сообщили ему о подозрении по статьям о государственной измене и пособничестве государству-агрессору (ч.2 ст.111, ч.1 ст.111-2 УК Украины). Продолжаются меры по привлечению злоумышленника к ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, что настоятель храма Днепропетровской епархии УПЦ МП, призвавший верующих помогать рашистам, сел в тюрьму на пять лет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку