UA | RU
29 ноября 2023, 18:44

В Херсоне задержали коллаборанта, который помогал оккупантам проводить "референдум"

Фото: pixabay.com

Коллаборанта, проводившего в Херсоне "референдум", задержали правоохранители и отправили в СИЗО. Ему грозит до 10 лет тюрьмы

Об этом сообщили в Херсонской областной прокуратуре, передает RegioNews.

Подозреваемому 56 лет. По данным следователей, в сентябре 2022 года он вступил в должность "секретаря участковой избирательной комиссии", которую оккупационные власти создали, чтобы провести "референдум" по выходу оккупированной части Херсонщины из состава Украины и присоединения к РФ.

В этой должности подозреваемый информировал "центральную избирательную комиссию Херсонской области" о проведении заседаний комиссии, вел протоколы и учет рабочего времени других членов "УИК".

Также он осуществлял учет "явки избирателей", а итоги "голосования" с протоколами передал "ЦИК" для дальнейшего фальсификации результатов в пользу кремля.

Мужчину подозревают в коллаборационной деятельности. Его отправили под стражу и могут посадить на срок от 5 до 10 лет.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области сообщили о подозрении мужчине, который помогал в проведении псевдореферендума. Жителю Музыковской общины доложено о подозрении в коллаборационной деятельности. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
22 мая 2025
Удар по полигону в Шостке и демарш комбата "Магура". Что произошло и как к этому относиться
На войне, к сожалению, не обойтись без потерь, но все ли они необходимы?
19 мая 2025
Вместо перемирия – "переговоры". Почему Путин проигнорировал идею 30-дневной остановки войны
В Стамбуле российская сторона так же имитировала переговоры, как российская армия имитирует перемирие
15 мая 2025
Запорожье и Херсон – как используют эту тему на возможных переговорах Россия и Украина
Страна-агрессор всегда готова использовать карту "своих" городов в Украине для срыва любых переговоров. Но использует ли?
13 мая 2025
"Вернуть домой": Опасная миссия эвакуации павших героев
Каждый день, на передовой, украинские воины стоят на защите нашей земли. Но война – это не только бои и победы, но и потери. За каждым павшим героем стоит не только его подвиг, но и семья, которая жде...