UA | RU
24 октября 2023, 13:37

По меньшей мере десять сел в Херсонской области восстанавливать нецелесообразно, – Прокудин

фото: Херсонская областная прокуратура

В 12 общинах правобережной части Херсонской области восстанавливают жилье, но, по меньшей мере, десять небольших сел уничтожены в результате боевых действий настолько, что их восстанавливать нецелесообразно

Об этом заявил руководитель Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в интервью "Укринформу", передает RegioNews.

"Сейчас в 12 общинах восстанавливают жилье. На сегодняшний день уже отремонтировали 685 объектов, продолжается ремонт 388. Ко второй очереди добавили еще 76 населенных пунктов. Это около 3200 домохозяйств и 92 объекта социальной инфраструктуры", - рассказал он.

По словам главы Херсонской ОВА, в правительство уже поступило обращение о выделении средств на реализацию проекта "Пліч-о-пліч" (в рамках которого общины разных областей помогают в восстановлении Херсонщины). Первоочередной транш – до 1 млрд грн – будет распределен между областями, помогающими Херсонщине. Эти средства предусмотрены уже на второй этап проекта, то есть на восстановление вышеупомянутых 76 населенных пунктов.

Прокудин также сообщил о населенных пунктах, восстановление которых нецелесообразно.

"Сейчас речь идет о десяти маленьких селах, где проживали до десяти семей. Эти населенные пункты полностью сейчас уничтожены — их нецелесообразно восстанавливать… Эта цифра – сейчас. Если интенсивность обстрелов не изменится – их будет больше. Впрочем, решения не окончательные, потому что если люди вернутся в село, мы будем восстанавливать. Я общаюсь с руководителями военных администраций, обсуждаем и ситуацию с восстановлением", – объяснил глава ОВА.

Напомним, ранее в Верховной Раде назвали населенные пункты, которые, вероятно, не будут восстанавливать после войны.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню