UA | RU
03 июля 2023, 21:46

В Херсонской области задержали банду, которая работала под видом добровольцев

Фото: Нацполиция

Правоохранители задержали организованную группу из 12 участников, которая под видом добровольческого формирования совершала преступления на территории Херсонской области. Они запугивали и пытали местных жителей, а также совершать разбойные нападения

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Facebook Министерства внутренних дел Украины.

Как сообщается, участники группы совершали разбойные нападения на жилье граждан: проникали в дома, угрожали и завладевали имуществом.

В частности, один из потерпевших преступники удерживали против воли в домовладении в селе Станислав. Впоследствии у мужчины бросили гранаты, от чего тот получил осколочные ранения.

Во время обысков у фигурантов было изъято около 27 единиц разного вида оружия, более 3500 патронов, а также средства связи, технику, записи, документы, два транспортных средства, похищенное имущество пострадавших.

В настоящее время подозреваемые задержаны. Организатор и другие сообщники уведомлены о подозрении в совершении преступлений.

Суд избрал им меры пресечения: шесть участников группировки помещены в условия следственного изолятора, еще шесть находятся под круглосуточным домашним арестом. Следственные действия продолжаются.

Напомним, на прошлой неделе правоохранители задержали военнослужащего из Херсона, во время временной оккупации города работавшего на захватчиков. Ему доложено о подозрении в коллаборационной деятельности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...