UA | RU
17 июня 2023, 11:13

Подрыв ГЭС: в Херсоне опускается вода и ремонтируют электросети

Фото: ГСЧС

Вода в Херсонской области опустилась ниже 1,3 метра. Энергетики начали возвращать свет в подтопленные районы Херсона

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на главу Херсонской ОВА Александра Прокудина.

"Уровень воды продолжает снижаться. Сейчас он 1,32 (метра, - ред.). К сожалению, некоторые населенные пункты остаются подтопленными: 11 на правобережье, 17 на левобережье", - заявил Прокудин.

Он отметил, что в области уже частично перешли к откачке воды. За прошедшие сутки специалисты откачали более 22 тысячи тонн воды.

По словам Прокудина, в Херсоне уже начались восстановительные работы в микрорайоне Остров. Территорию проверили взрывотехники и кинологи, а специалисты дорожной службы начали расчищать пути.

"Сегодня на Острове начнут подавать напряжение, это позволит возобновить водоснабжение из артезианских скважин", - сказал глава области.

Прокудин добавил, что в Херсонской области установят четыре мощных установки для очистки воды.

Напомним, Кабинет министров 16 июня провел выездное заседание в Херсонской области. Правительство разработало механизм компенсаций за поврежденное и разрушенное жилье для жителей, пострадавших из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС, а также выделило соответствующие средства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы