UA | RU
14 июня 2023, 15:28

Из Каховского водохранилища уже вытекло около 70% объема воды

фото: МВД

По состоянию на утро 14 июня в результате подрыва оккупантами ГЭС из Каховского водохранилища потеряно около 70% объема воды

Об этом сообщили в пресс-службе "Укргидроэнерго", передает RegioNews.

В створе поста Херсон продолжается стабильный спад интенсивностью 2-5 см в час. За минувшие сутки, 13 июня, уровень воды снизился на 0,58 м. По состоянию на 10:00 14 июня он составляет — 2,38 м. Общий спад от максимального уровня (10,74 м над нулем поста на 3:00 8 июня) составляет 3,30 м.

По данным Укргидрометцентра, уровни воды на Каховском водохранилище ниже критических отметок работы водозаборов населенных пунктов Запорожского района Запорожской области, Никопольского, Криворожского районов Днепропетровской области, Бериславского, Каховского районов Херсонской области.

Специалисты прогнозируют, что в течение этих суток ниже Каховской ГЭС будет продолжаться спад уровней на 1-10 см в час с содержанием затоплений.

"В связи с резким снижением уровня воды в нижнем бьефе Днепровской ГЭС гидроагрегаты станции работают с ограничением", — добавили в компании.

Напомним, ранее сообщалось, что после подрыва дамбы Каховской ГЭС в воду попали горюче-смазочные материалы и ядохимикаты. В настоящее время в Херсонской области специалисты обнаружили холерную и кишечную палочку.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы