UA | RU
13 июня 2023, 15:44

В реке Ингулец выросла концентрация нитритов

Фото: Минокружения

После подрыва россиянами Каховской ГЭС по состоянию на 13 июня уровень воды в водоемах, в частности, в Днепре в Херсоне, продолжает снижаться. В реке Ингулец увеличилось количество нитритов

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, передает RegioNews.

"Уровень воды в Днепре на отметке "Херсон" снизился на 3 метра и составляет – 2,6 м. Каждый час уровень воды снижается на 1-5 см", — говорится в сообщении.

Специалисты Государственной экологической инспекции, Госводагентства и мобильных лабораторий в местах, где это возможно, осуществляют постоянный мониторинг качества воды и воздуха.

По результатам отобранных проб в р. Ингулец есть превышение по железу общему в 1,17 раза, увеличились нитриты, незначительное снижение растворенного кислорода. По другим показателям отклонений и превышений не наблюдается.

В точках отбора в г. Днепр не зафиксированы значительные отклонения и превышения предельно допустимых концентраций по опасным веществам.

По расчетам Украинского гидрометеорологического института на основе спутниковых снимков, по состоянию на 11 июня в Херсонской области затоплено 309 кв.км.

"В районе Никополя потеряна связь с датчиками измерения. Поэтому достоверные данные о дальнейшем снижении уровня отсутствуют. Сейчас специалисты ищут возможные пути определения уровня и объема воды Каховского водохранилища", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что экологи фиксируют опреснение морской воды в Одесской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
В Кропивницком будут судить женщину за расправу над знакомым
15 июля 2026, 19:42
Россия ударила КАБом по Харькову: госпитализированы семь гражданских, продолжается разбор завалов
15 июля 2026, 19:36
12 раненых в сутки: враг массированно атаковал Херсонщину дронами и артиллерией
15 июля 2026, 18:59
Спасатели провели сложное разминирование крыш в Вишневом
15 июля 2026, 18:45
Российский авиаудар по Запорожью: есть погибший, многоэтажка получила значительные повреждения
15 июля 2026, 18:30
"Долговая" драка на Ровенщине: молоток против ножа закончился уголовным делом
15 июля 2026, 17:59
На Закарпатье будут судить мужчину, который похитил женщину с ребенком и стрелял в полицейских
15 июля 2026, 17:56
В Украине за 20 тысяч продавали инвалидность для уклоняющихся
15 июля 2026, 17:55
Ожидал оккупации и работал на врага: в Донецкой области приговорен очередной агент РФ
15 июля 2026, 17:48
Враг атаковал авто энергетиков в Харьковской области: трое специалистов получили ранения
15 июля 2026, 17:31