UA | RU
02 декабря 2022, 15:26

В Херсоне задержали агента рф, который корректировал обстрелы позиций ВСУ

Фото: из открытых источников

В Херсоне Служба безопасности Украины задержала приспешника россиян, который во время оккупации сливал спецслужбам рф места нахождения бывших бойцов АТО и корректировал обстрелы по позициям военных ВСУ

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По информации следствия, местный житель перешел на сторону кафиров в начале полномасштабного вторжения и начал сотрудничать с российскими спецслужбами. Для сбора информации мужчина использовал свои связи, а также объезжал территорию региона.

В частности, он собирал разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений Сил обороны в Херсонской области. Российские оккупанты используют полученные данные для планирования и подготовки прицельных ракетно-артиллерийских обстрелов по позициям ВСУ.

Кроме того, во время оккупации Херсона он "сдавал" стране-агрессору адреса пребывания участников движения сопротивления, в том числе бывших бойцов АТО. Россияне использовали эту информацию для проведения массовых незаконных задержаний и похищения людей в застенки. Там от украинских патриотов требовали "признания" по сфабрикованным делам, а в случае несогласия – применяли психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы.

Информацию мужчина передавал своему российскому "куратору" через анонимный Telegram-канал.

Во время обыска у него были обнаружены пропагандистские материалы и российская символика, а также телефон с доказательствами законспирированной переписки с представителем России.

Следователи сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного времени) Уголовного кодекса Украины. Мера пресечения – содержание под стражей. Мужчине грозит до 15 лет или пожизненное заключение.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении 19 боевикам террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", взятых в плен во время контрнаступления Сил обороны и освобождения Харьковской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Украинский актер шокировал сумму, которую зарабатывают артисты театров
20 июня 2026, 01:35
Ведущий Александр Педан окончил университет в один день с дочерью
20 июня 2026, 00:55
Ведущая Леся Никитюк показала первую фотосессию ее маленького сына
20 июня 2026, 00:35
Цены на горючее снова рухнули: какие ценники на украинских АЗС
19 июня 2026, 23:55
Незнакомец трогал за грудь в поезде: в Киеве ищут мужчину, который добивался пассажирки
19 июня 2026, 23:40
В Киеве полицейский потребовал 2 тысячи долларов за то, чтобы отказаться от электронного браслета
19 июня 2026, 23:15
В Харькове вражеский БпЛА попал в гражданский автомобиль, есть жертвы
19 июня 2026, 22:58
В Харькове отправили в СИЗО иностранку, хранившую полкилограмма психотропов
19 июня 2026, 22:24
В Киевской области собаки убили пенсионерку
19 июня 2026, 22:20
В Одессе судили мужчину, который "сливал" россиянам данные об ВСУ
19 июня 2026, 22:00