UA | RU
19 марта 2024, 18:45

Следил за ВСУ и дежурил на российских блокпостах: СБУ задержала жителя Харьковщины

фото: СБУ

Правоохранители задержали жителя Харьковщины за пособничество российским захватчикам. Злоумышленника поймали при попытке бежать на временно оккупированные территории Украины

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

По материалам дела, предателем оказался житель Харьковщины, во время боев за областной центр сотрудничавший с россиянами.

Тогда фигурант добровольно обходил фронтовую территорию области, где фиксировал место сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ. Всю полученную информацию он передавал командованию оккупационных группировок рф, которые воевали на Изюмском направлении.

Кроме этого, после захвата части региона, рашисты привлекали своего приспешника к дежурству на российских блокпостах. Там он помогал врагу выявлять участников движения сопротивления, действовавших на территории области. Для этого фигуранту выдали автомат АК-74 с боеприпасами и военную форму российского образца.

Владея информацией об украинских патриотах-односельчанах, он "сдавал" их захватчикам во время остановки автомобилей на вражеских блокпостах.

Злоумышленнику сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Сейчас задержанный находится под стражей. Ему грозит 12 лет тюрьмы.

Напомним, в Николаевской областной бывший работник оборонного завода пытался выявить боевые позиции комплексов противовоздушной обороны ВСУ. Злоумышленника задержали.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Организовала бордель в гостинице: в Сумах женщина завербовала 16-летнюю девушку для проституции
04 апреля 2026, 12:51
На Николаевщине из-за халатности отца погиб трехлетний мальчик
04 апреля 2026, 12:24
Войска РФ ударили по Харькову: пострадали пять человек
04 апреля 2026, 11:56
Россияне атаковали Никополь FPV-дронами: 5 человек погибли, 19 получили ранения
04 апреля 2026, 11:30
Какие запчасти стоит покупать впрок, а какие – только по необходимости
04 апреля 2026, 10:42
Россия запустила по Украине почти 300 беспилотников: есть попадание на 10 локациях
04 апреля 2026, 10:21
В Киеве в результате попадания российского дрона горело офисно-складское здание
04 апреля 2026, 09:48
Россияне ударили по многоэтажке в Сумах: 11 пострадавших, среди них – ребенок
04 апреля 2026, 09:20
Россияне обстреляли два района на Днепропетровщине: пострадал младенец и шестилетний ребенок
04 апреля 2026, 08:41
Реперка alyona alyona хочет кардинально сменить профессию
04 апреля 2026, 02:45