UA | RU
09 февраля 2024, 20:42

В Харькове разоблачили банду во главе со "смотрящим" в СИЗО, которая связана с россиянами

Фото: Facebook

В Харьковском СИЗО разоблачили группировку во главе с криминальным авторитетом, связанным с российскими "ворами в законе"

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, информирует RegioNews.

По данным следствия, фигуранты указанного уголовного производства – иждивенцы Харьковского СИЗО и жители Харькова. Члены группировки "специализировались" на вымогательстве средств с предпринимателей и воровстве. Суммы "долгов" колебались от 300 000 до 600 000 гривен.

6 февраля 2014 правоохранители провели обыски по местам содержания и проживания фигурантов. Были изъяты оружие, телефоны, список с "должниками". Подозреваемым, не находившимся в СИЗО, избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Однако одному мужчине, 34 лет, не находившемуся в СИЗО, удалось избежать заключения. Решается вопрос об объявлении его в розыск.

Напомним, в Запорожье преступная группировка терроризировала и пыталась держать в страхе жителей города. Они выбивали деньги из родственников погибших воинов. Задокументирован факт выбивания 10 тыс. долларов от жены одного из павших защитников Украины. Узнав о том, что женщина получила от государства денежную помощь, злоумышленники потребовали от нее средства, якобы задолжавшие ее покойный мужчина. Чтобы запугать женщину, рэкетиры постоянно преследовали ее и оказывали психологическое давление.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41