UA | RU
25 января 2024, 17:48

Правоохранители разоблачили в Харьковской области массовое производство фальшивых документов

фото: полиция

В Харьковской области правоохранители задержали банду, которая изготавливала фальшивые документы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

По данным правоохранителей, оперативники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции совместно со следователями полиции Харьковской области вышли на "след" межрегиональной преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом фальшивых документов по всей стране.

За месяц незаконных сделок сообщники получали около миллиона гривен прибыли.

К противоправной деятельности оказались причастными шестеро мужчин и женщина. Все они жители Харькова, Киева и области, в возрасте от 29 до 64-лет.

Преступной деятельностью сообщники занимались непосредственно по месту своего проживания, а "липовые" документы пересылали заказчикам через средства почтовой связи.

Заказ подельники принимали в мессенджере Telegram, а оплату - на виртуальный кошелек криптовалютой USDT. Стоимость изготовления поддельных документов варьировалась от 350 до 2000 долларов в зависимости от сложности работы и уровня документов.

Как удалось выяснить оперативникам внутренней безопасности, стать владельцем фальшивого водительского удостоверения можно было за 350 долларов, а украинского паспорта - 1200 долларов.

Среди подложных злоумышленниками документов:

  • водительские удостоверения,
  • свидетельства о регистрации транспортных средств,
  • справки о несудимости,
  • виды на постоянное проживание,
  • доверенности,
  • украинские и загранпаспорта,
  • паспорта других стран.

Отдельным спросом у сообщников пользовались документы, позволяющие военнообязанным мужчинам избежать мобилизации или уехать за границу. К примеру, пакет медицинских документов или приглашение на обучение.

Полицейские провели ряд санкционированных обысков по месту проживания фигурантов и в их автомобилях. В ходе мероприятий обнаружили и изъяли:

  • печати и штампы,
  • оборудование для подделки документов,
  • бланки паспортов, в том числе других государств,
  • бланки водительских удостоверений и т.д.

В случае доказывания вины подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее киберспециалисты Службы безопасности разоблачили в Харькове участника российской хакерской группировки "народная сyberармия РФ", которая подконтрольна ФСБ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
Юмористу Васи Байдаку отключили электроэнергию за долги: как это произошло
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45