UA | RU
25 января 2024, 11:02

В Харькове задержали хакера, который наводил российские ракеты на город

Фото: СБУ

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили в Харькове участника российской хакерской группировки "народная сyberармия рф", которая подконтрольна фсб

Как пишет RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Хакер корректировал вражеский огонь по городу и готовил кибератаки на сайты украинских органов власти.

По наведению фигуранта оккупанты совершили два ракетных удара по гражданской инфраструктуре областного центра. Среди пострадавших объектов находилась местная больница.

Он также разведывал места базирования Сил обороны на территории региона. Прежде его интересовали возможные боевые позиции артиллерии и систем противовоздушной обороны ВСУ.

Кроме того, хакер выполнял задачи ФСБ по подготовке серии DDoS-атак на сайты госпредприятий и органов власти Украины.

В результате контрдиверсионных мер сотрудники СБУ задержали его.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, специалист в сфере ИТ, которого ФСБ привлекла к сотрудничеству через специализированный телеграмм-канал хакерских сообществ.

Для сбора разведданных о дислокации сил обороны фигурант обходил местность и скрыто фиксировал объекты, где, по его "версии", могли находиться украинские защитники.

Полученные сведения он посылал в ФСБ через популярный мессенджер в виде скриншотов электронных карт с координатами потенциальных целей.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ).

В настоящее время хакер находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, что 23 января во время массированной ракетной атаки российские оккупанты нанесли два удара по Харькову. Больше всего была повреждена многоэтажка на Салтовке.

Ранее спасатели обнародовали видео, как достают тела погибших из-под завалов частично разрушенной многоэтажки в Харькове.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Кировоградской области в результате ДТП перевернулся грузовик: есть пострадавшие
24 декабря 2025, 10:46
Суверенитет, Донбасс и гарантии безопасности: Зеленский раскрыл все 20 пунктов мирного соглашения
24 декабря 2025, 10:35
В Киевской области осудили организатора подпольного алкоцеха
24 декабря 2025, 10:19
"Требовал близости": в Ровенской области женщина зарезала знакомого
24 декабря 2025, 10:00
Драка в винницком ТЦ: 16-летнему парню, напавшему на сверстника, объявили подозрение
24 декабря 2025, 09:55
В приграничной зоне Сумщины остаются 4 тысячи человек – власти призывают эвакуироваться
24 декабря 2025, 09:54
В Черновцах произошел пожар в многоэтажке: один человек погиб
24 декабря 2025, 09:32
В Винницкой области задержали женщину, которая с ножом набросилась на 12-летнюю девочку
24 декабря 2025, 09:18
Элитное имущество за бесценок: семья главы СБУ Полтавщины в центре скандала – "Схемы"
24 декабря 2025, 09:09
Результаты войны, которые мы боимся озвучить: Курск, "Паутина", энергетика
24 декабря 2025, 08:59