UA | RU
07 ноября 2023, 14:13

СБУ задержала корректировщика вражеских "Искандеров" по центру Харькова

фото: t.me/Klymenko_MVS

Правоохранители задержали вражеского корректировщика российских ракетных ударов по центру Харькову, нанесенных "Искандерами" месяц назад. В результате той атаки погибли двое местных жителей, и пострадали десятки

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Задержали агента главного управления генштаба вооруженных сил россии (известного как игру), который скорректировал воздушную атаку РФ на Харьков 6 октября этого года. В тот день оккупанты применили по областному центру ракеты типа "Искандер". В результате вражеского удара погибли двое мирных жителей, среди которых 10-летний парень, а десятки гражданских получили ранения", - говорится в сообщении.

Установлено, что для подготовки ракетной атаки российский агент передал захватчикам электронные координаты целей с привязкой к местности.

По данным следствия, предателем оказался мужчина, работавший мастером на местном предприятии, занимающемся строительством автодорог и мостов. Российская спецслужба завербовала его дистанционно через мессенджер.

Под видом рабочих поездок агент фиксировал места базирования и перемещения украинских войск по территории региона.

Полученную информацию передавал в российскую игру из-за "связной" из временно оккупированной части на востоке Украины. Им оказался один из бывших вожаков террористической организации "ЛНР" по прозвищу "Шаман", которому СБУ ранее сообщила о подозрении.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили вражескому агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

В настоящее время он находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Мужчине грозит пожизненное заключение.

Напомним, утром 6 октября в Харькове раздались взрывы после которых в области объявили воздушную тревогу.

Впоследствии стало известно, что в результате утренних обстрелов Харькова пострадали 16 человек. Также известно, что погиб ребенок.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41