UA | RU
20 октября 2023, 12:06

СБУ задержала в Харьковской области газовика, который сотрудничал с оккупантами

фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного вражеского пособника, который пошел на добровольное сотрудничество с российскими оккупантами после захвата части Харьковской области

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По данным следствия, фигурантом оказался бывший инженер Купянского управления магистральных газопроводов. Во время временной оккупации города он поддержал российских захватчиков и согласился возглавить созданное врагом местное газораспределительное предприятие.

На этой должности фигурант заставлял своих подчиненных рыть траншеи и строить другие фортификационные укрепления для оккупантов. Кроме того, он подсказывал командованию российскими войсками локации для замаскированного хранения их бронетехники и боеприпасов на территории района.

Также пособник врага принимал участие в подготовке объектов оккупационных органов и военных группировок РФ к отопительному сезону в прошлом году.

После освобождения Купянска мужчина пытался "залечь на дно", чтобы избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Сейчас решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, ранее СБУ разоблачила еще одного агента ФСБ, корректировавшего воздушные атаки РФ на военную и промышленную инфраструктуру Харьковщины. Его задержали "на горячем" во время доразведки мест вражеских "прилетов" в областном центре.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
"Меня просто трясло": с актрисой Катей Кузнецовой произошел скандал на польской границе
18 апреля 2026, 00:30
Певица Алина Гросу родила первенца
17 апреля 2026, 23:30
Россияне вербуют через онлайн-игры: в полиции предупредили родителей – где следует присматривать за детьми
17 апреля 2026, 22:55
На Харьковщине продавали уклоняющимся командировку "в один конец" за 20 тысяч "зелеными"
17 апреля 2026, 22:30
В Одессе работник ТЦК порезал ножом колесо в гражданском авто
17 апреля 2026, 21:59
Бил, бросал, гасил окурки: в Кировоградской области отчим убил 8-месячного младенца
17 апреля 2026, 21:55
Пограничники показали, как эффектно уничтожали "Мур" оккупантов
17 апреля 2026, 21:35
Задержали заместителя командира 58 бригады
17 апреля 2026, 21:18
Пенсионер в армии: имеет ли право государство на 20% от выплаты
17 апреля 2026, 21:05
В Укрэнерго предупредили, что будет со светом 18 апреля
17 апреля 2026, 19:55