UA | RU
25 сентября 2023, 21:41

В Харькове задержали главу волонтерской организации, который вносил уклонистов в систему "Шлях"

Фото: t.me/prokuratura_kharkiv

В Харькове задержан руководитель одной из волонтерских организаций, который безосновательно вносил данные людей в систему "Шлях", что позволяет военнообязанным мужчинам выезжать за границу

Как информирует RegioNews, об этом сообщают в Харьковской облпрокуратуре.

Установлено, что мужчина подыскивал "клиентов" и предлагал за 2,5 тысячи долларов внести их данные в систему "Путь", благодаря чему они получали возможность беспрепятственно выезжать за пределы Украины как водители-волонтеры.

"Оплатив услугу, клиенты передавали руководителю волонтерской организации копии личных документов, после чего он обеспечивал внесение их данных в систему. Также подозреваемый предоставлял информационное сопровождение – рассказывал о деталях пересечения границы в ходе телефонных разговоров и во время переписки в мессенджерах, давая указания и советы", – рассказали в ведомстве.

Харьковчанин был задержан 25 сентября после получения им денег за "услугу" и сообщил ему о подозрении по факту организации и содействия в незаконной переправке лиц через государственную границу (ч. 3 ст. 332 УКУ).

Напомним, журналисты идентифицировали 2248 мужчин, которые сбежали из страны благодаря системе "Шлях" и обнаружили сотни общественных организаций и благотворительных фондов, причастных к бегству из страны мужчин призывного возраста.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
Львовские спасатели сняли с дерева женщину, полезшую спасать своего кота
12 июля 2026, 18:50
Последствия обстрела Вишневого: в "Укроборонпроме" начались кадровые ротации из-за халатности
12 июля 2026, 18:18
Жестокий конфликт подростков в Бродах: полиция расследует факты издевательств над девушкой
12 июля 2026, 17:52
Украинские дроны ударили по секретной базе россиян в Донецкой области
12 июля 2026, 17:32
Дроновый террор в Никополе: оккупанты атаковали город, четыре человека ранены
12 июля 2026, 16:55
Россияне атаковали пожарную часть на Харьковщине: ранены трое спасателей
12 июля 2026, 16:31
В Белой Церкви мужчина устроил стрельбу: пострадал 18-летний парень
12 июля 2026, 15:58
На трассе Киев – Чоп легковушка влетела в автобус с пассажирами
12 июля 2026, 15:32
Президент объявил о смене руководителей в Кабмине и правоохранительных органах
12 июля 2026, 14:59
В Херсоне российский дрон атаковал остановку общественного транспорта, есть пострадавшие
12 июля 2026, 14:12