UA | RU
17 июля 2023, 15:38

В Харьковской области объявили о принудительной эвакуации детей из 9 населенных пунктов

Олег Синегубов

В Волчанской общине Харьковской области объявили принудительную эвакуацию детей. Все из-за постоянных обстрелов населенных пунктов у государственной границы с РФ

Об этом в эфире национального телемарафона сказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Глава области рассказал, что враг продолжает ежедневно обстреливать некоторые пограничные общины Харьковщины. Это подвергает детей постоянной опасности. Именно поэтому на Совете обороны области было принято решение об обязательной эвакуации детей из отдельных 9 населенных пунктов Волчанской общины Чугуевского района.

"Мы объявили принудительную эвакуацию детей из некоторых населенных пунктов этой территориальной общины. Люди не хотят ехать. Для нас безопасность людей, детей – на первом месте, должны приниматься меры. 217 детей мы должны вывезти с этих территорий, 43 мы вывезли по состоянию на утро" , — сказал Синегубов.

В общей сложности на территории Волчанской городской общины находятся 194 ребенка, из которых в городе Волчанск — 144. Их необходимо эвакуировать в более безопасные населенные пункты области вместе по меньшей мере с одним родителем или другим опекуном.

"Неохотно люди выезжают, мы им разъясняем, что безопасность детей — это приотритет. Эти населенные пункты обстреливают каждый день. Эти обстрелы не только с С-300, а абсолютно всех видов вооружения — авиаудары, артиллерия, минометы, а также танковый огонь ", — рассказал во время эфира глава области.

Областные власти уверяют, что все эвакуированные семьи получат временное жилье, гуманитарную и другую помощь. Также для эвакуированных детей будет организован образовательный процесс на новых местах жительства.

Напомним, в ночь на 16 июля российские оккупанты с территории Белгородской области выпустили по Харькову 4 ракеты ЗРК С-300.

Напомним, 15 июля оккупанты обстреляли село Колодязное в Харьковской области, погиб мужчина, еще один человек ранен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Известная украинская журналистка откровенно рассказала о замершей беременности
14 мая 2026, 00:50
Певица Елена Тополя откровенно рассказала, почему не хочет ехать на Евровидение
13 мая 2026, 23:40
В Одессе элитные квартиры построили прямо на заповедных землях
13 мая 2026, 23:20
23 удара по железной дороге: враг атаковал депо и мосты в семи областях, в Здолбунове есть погибшие
13 мая 2026, 22:59
Более 40 атак в день: на Днепропетровщине из-за обстрелов ранены двое мужчин
13 мая 2026, 22:52
Смертельное ДТП в Житомирской области: авто перевернулось в пруд
13 мая 2026, 22:40
Россия атаковала объекты Нафтогаза в Харьковской и Житомирской областях
13 мая 2026, 22:38
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Подозрение на норовирус: во Франции заблокировали круизное судно Ambition с сотнями пассажиров
13 мая 2026, 22:07
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55