UA | RU
04 июня 2023, 17:17

В Харькове открыли памятник детям, погибшим в результате российской агрессии

фото: president.gov.ua

В Международный день невинных детей – жертв агрессии, который ежегодно отмечается 4 июня, при содействии офиса первой леди, начальника Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, волонтеров и общественности в Харькове открыли памятник детям, погибшим в результате вооруженной агрессии РФ

Об этом сообщил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Чиновник напомнил, что за 15 месяцев преступной войны россияне убили на Харьковщине 76 детей. Самой младшей жертве путинских преступлений было всего 5 месяцев. Также более 200 детей в Харьковской области получили ранения.

"Мы никогда не простим этого врагу и никогда не забудем невинных жертв российских преступлений", - подчеркнул Синегубов.

Глава Харьковской ОВА также поблагодарил за инициативу народного депутата Павла Якименко, скульптора композиции Михаила Ятченко и меценатов, которые помогли в реализации создания этого мемориала.

"Пусть этот памятник станет вечным упоминанием о невинных жертвах российских террористов и символом неотвратимого наказания за ужасные преступления оккупантов", - добавил Синегубов.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, первая леди Украины Елена Зеленская в Харькове почтила память детей, погибших в результате вооруженной агрессии России.

"Трудно открывать памятники погибшим, особенно если эти погибшие – дети. Потому что дети должны жить. Я вспоминаю сейчас фото, которое облетело все СМИ: папа, который держит за руку погибшего на остановке сына. Это было в Харькове после очередного российского обстрела. Такое невозможно забыть. И невозможно с этим смириться. Родители держат своих детей за руку, когда они делают первые шаги, когда впервые ведут в садик, в школу. Самое страшное, что можно себе представить - держать руку погибшего ребенка. Так просто не должно быть. Дети должны жить!", – сказала на открытии монумента супруга президента.

Первая леди подчеркнула, что в XXI веке приходится говорить миру о необходимости защиты украинских детей от уничтожения. В то же время, преступные действия России – угроза для всех детей мира.

"Наши дети – наша ответственность. Они зависят от нас, надеются на нас. Верят нам. Если они – наше будущее, то мы – их настоящее. Сделаем его самым лучшим, безопасным, исполненным любви даже во время войны. И сохраним память о тех, детях, которым посвящен этот памятник. Станем их голосами и памятью", – призвала Зеленская.

Монумент погибшим детям состоит из скульптур мальчика и девочки, которые взлетают над гранитной глыбой, олицетворяющей взрыв. Фигуры детей в виде ангелов с обгоревшими крыльями высотой около 160-170 сантиметров каждая. Глыба выполнена из двух сплошных блоков натурального камня лабрадорита из украинского месторождения. Общая высота всей композиции – около 5 метров.

Монумент установлен рядом со зданием Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества.

Напомним, россияне утром в очередной раз массированно нанесли удар по Волчанску Харьковской области.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38
Кличко показал эвакуацию больниц в Киеве
26 апреля 2024, 19:16