UA | RU
06 апреля 2023, 16:14

СБУ сообщила подозрение начальнику оккупационной полиции Харьковщины

Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины установили личность руководителя оккупационной полиции Харьковской области. Предателем оказался 38-летний гражданин Украины

Об этом сообщил представитель Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, информирует RegioNews.

"До 2014 года он жил в Харькове и работал в органах бывшей милиции в чине младшего лейтенанта. Последние девять лет жил на территории оккупированного Луганска и занимал там руководящие должности в так называемом "МВД ЛНР"", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в июне 2022 года он был назначен начальником незаконного правоохранительного органа - "Управление внутренних дел Военно-гражданской администрации Харьковской области", которое размещалось в оккупированном Купянске. Сфера его фейковых полномочий распространялась на временно занятые решистами территории Купянского, Изюмского, Харьковского и Чугуевского районов Харьковской области.

В этой должности он организовывал деятельность псевдоправоохранительного органа, подписывал и согласовывал незаконные служебные документы, руководил и предоставлял указания своим подчиненным, принимал на службу других коллаборантов, а также отвечал за исполнение преступных распоряжений и указаний оккупационных органов власти.

За свою службу российским захватчикам коллаборант получил от гауляйтера Харьковской области специальное звание "полковника полиции".

Установлено, что незадолго до освобождения Харьковщины от рашистских оккупантов, злоумышленник скрылся в неподконтрольных территориях, где пока скрывается от Украинского правосудия.

В настоящее время коллаборант заочно уведомлен о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (добровольные занятия гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

Ранее сообщалось, что бывший настоятель одного из храмов УПЦ Московского патриархата поддержал россиян во время оккупации Харьковской области. Против него возбудили уголовное дело.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Мама последний раз видела их еще младенцами: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей
13 февраля 2026, 23:35
Зеленский назвал самый большой компромисс, на который может пойти Украина в переговорах с РФ
13 февраля 2026, 23:04
В Киевской области поезд насмерть сбил женщину
13 февраля 2026, 22:55
В Черниговской области женщина родила дома двойню
13 февраля 2026, 22:45
На Буковине получил подозрение мужчина, похитивший 13-летнюю девочку:
13 февраля 2026, 22:40
За год на укрытие в школах вытрачено более 4 миллиардов
13 февраля 2026, 22:28
В Харькове мужчина развращал 4-летнюю падчерицу
13 февраля 2026, 22:15
В "Киевтеплоэнерго" пришли с обысками
13 февраля 2026, 21:58
В Киеве мужчина продал метадон подростку – несовершеннолетний умер от передозировки
13 февраля 2026, 21:45
Мирное соглашение между Украиной и РФ: Трамп призвал Зеленского к действиям
13 февраля 2026, 21:22