UA | RU
21 марта 2023, 14:48

На Харьковщине будут судить правоохранителя, который помогал россиянам находить патриотов

Фото: из открытых источников

В Харьковской области перед судом предстанет предатель-правоохранитель, который после освобождения Изюма взорвавшийся на мине своих "российских хозяев"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

"Работая на оккупантов предатель активно им помогал укреплять власть во временно захваченном регионе", - говорится в сообщении.

Как установило следствие, после оккупации Изюма бывший украинский милиционер трудоустроился в так называемую "народную милицию".

Он помогал захватчикам патрулировать город, выявлял патриотически настроенных украинцев и активно вербовал своих бывших коллег для перехода на сторону врага.

После освобождения города изменник остался и решил скрываться.

В октябре 2022 года он наступил на противопехотную мину, которую установили россияне. В результате подрыва ему была ампутирована стопа.

Задержан предатель уже после лечения в медицинском учреждении. В настоящее время он находится под стражей.

Бывший правоохранитель обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

Обвинительный акт направлен в суд.

Ранее сообщалось, что следователи завершили досудебное расследование в отношении бывшего руководителя управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина, подозреваемого в государственной измене. Фигуранту грозит пожизненное заключение.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41