UA | RU
21 марта 2023, 14:48

На Харьковщине будут судить правоохранителя, который помогал россиянам находить патриотов

Фото: из открытых источников

В Харьковской области перед судом предстанет предатель-правоохранитель, который после освобождения Изюма взорвавшийся на мине своих "российских хозяев"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

"Работая на оккупантов предатель активно им помогал укреплять власть во временно захваченном регионе", - говорится в сообщении.

Как установило следствие, после оккупации Изюма бывший украинский милиционер трудоустроился в так называемую "народную милицию".

Он помогал захватчикам патрулировать город, выявлял патриотически настроенных украинцев и активно вербовал своих бывших коллег для перехода на сторону врага.

После освобождения города изменник остался и решил скрываться.

В октябре 2022 года он наступил на противопехотную мину, которую установили россияне. В результате подрыва ему была ампутирована стопа.

Задержан предатель уже после лечения в медицинском учреждении. В настоящее время он находится под стражей.

Бывший правоохранитель обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

Обвинительный акт направлен в суд.

Ранее сообщалось, что следователи завершили досудебное расследование в отношении бывшего руководителя управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина, подозреваемого в государственной измене. Фигуранту грозит пожизненное заключение.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски