UA | RU
20 марта 2023, 14:44

Экс-руководителю СБУ Харьковщины грозит пожизненное заключение: ГБР завершило расследование

Фото: из открытых источников

Следователи завершили досудебное расследование в отношении бывшего руководителя управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина, подозреваемого в государственной измене. Фигуранту грозит пожизненное заключение

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на Государственное бюро расследований.

Следователи установили, что Дудин накануне 24 февраля 2022 года знал о высокой вероятности начала полномасштабное вторжение России в Украину. Однако вместо того, чтобы организовать работы по противодействию агрессору, он фактически занялся саботажем.

Считая, что наступление будет успешным и надеясь, что это будет учтено оккупационными властями России, руководитель спецслужбы занялся подрывной деятельностью против Украины, нанесшей ущерб обороноспособности и госбезопасности.

Отмечается, что Дудин организовал попытку устранения главы Харьковской ОВА от выполнения возложенных на него обязанностей. Он хотел помешать осуществлению руководителем ХОВА необходимых мер правового режима военного положения и пытался захватить государственную власть в регионе.

К тому же фигурант через СМИ дискредитировал действующую власть Харькова и области, предоставляя ложные данные. Он пытался парализовать органы безопасности региона и препятствовал функционированию единой системы управления сил безопасности и сил обороны региона.

"Намеренно создал условия для сдачи врагу имеющихся на хранении в административном здании УСБУ в Харьковской области оружия, боевых припасов, средств обеспечения боевых действий, средств индивидуальной защиты военнослужащих", - говорится в сообщении.

Экс-начальник спецслужбы специально создал условия для сдачи россиянам имеющегося на хранении в административном здании УСБУ в Харьковской области оружия, боевых припасов, средств обеспечения боевых действий, средств индивидуальной защиты военнослужащих.

Кроме того, в условиях военного положения, он самовольно покинул место несения службы без уважительных причин.

Так, Дудина подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы), ч. 4 ст. 402 (неподчинение) УК Украины.

Ему грозит пожизненное заключение. После ознакомления стороной защиты дело будет передано в суд.

Напомним, Офис генерального прокурора подтвердил задержание экс-начальника Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина. Ему сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном оставлении места службы, совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Херсоне россияне сбросили взрывчатку с дрона на авто чиновника горсовета
10 мая 2026, 15:48
Драка закончилась стрельбой: на Львовщине мужчина разрядил ружье в иномарку соседа
10 мая 2026, 15:15
Обстрелы Харьковщины: восемь раненых, среди которых двое детей
10 мая 2026, 14:49
Массированный обстрел Запорожья: почти 800 ударов за сутки, есть погибший и раненые
10 мая 2026, 14:12
В Черкасской области суд оставил в силе приговор священнику УПЦ
10 мая 2026, 13:47
Россияне атаковали Днепропетровщину: погибла женщина, среди раненых - трехлетний ребенок
10 мая 2026, 13:16
Россия расширила "Алабугу" на 340 га: спутниковые снимки подтверждают масштабное строительство цехов для "шахедов"
10 мая 2026, 12:53
Огонь охватил 1200 гектаров: в Зоне отчуждения в Киевской области бушует масштабный лесной пожар
10 мая 2026, 12:14
В Днепропетровской области россияне атаковали пожарную машину с помощью дрона, есть раненый
10 мая 2026, 11:57
В Харькове разоблачили дуэт "закладчиков": изъято более 300 свертков с психотропами
10 мая 2026, 11:37