UA | RU
27 сентября 2021, 15:46

Бездеятельность Терехова привела Харьков к коллапсу уже на старте новой волны COVID-19, - эксперт

Фактическое безвластие, которое наблюдается сегодня в Харькове, когда и.о. мэра Игорь Терехов занят исключительно подготовкой к выборам, привело город к медицинскому коллапсу на старте новой волны COVID-19

Об этом в блоге на собственной странице в "Фейсбуке" написала политический эксперт Янина Соколовская.

По ее словам, в харьковских больницах уже сейчас на 90% заполнены все места для ковид-больных. "Резерва нет. Новых пациентов везут в районные больницы, хотя в области в целом ситуация ничем не лучше – она стабильно в лидерах по темпам заболеваемости", - отметила эксперт.

Соколовская также напомнила, что весной этого года "Харьков уже пережил коллапс городской медицины, больницы не были подготовлены к наплыву ковид-больных. Но сейчас там с коллапса начинают! Именно Харьков выделился среди всех областных центров неготовностью местной системы здравоохранения к новой волне пандемии. А ведь эта волна еще даже толком и не началась, официально страна в "желтой" зоне".

"Как такое стало возможно, если и печальный опыт есть, и средства на подготовку были выделены?

А это и есть пример того, к чему приводит фактическое безвластие и во что оно обходится людям.

И.о. мэра Харькова Игорь Терехов явно был занят исключительно своей подготовкой к выборам городского головы – он хочет избавиться от приставки и.о. Эту подготовку он понимал как дорогую пиар-кампанию, а не как полноценное и ответственное выполнение обязанностей главы города, хоть и временного. А пиар в его представлении – это раздача обещаний направо-налево без даже намека на их исполнение", - написала эксперт.

По словам Соколовской, "десятки, если не сотни, миллионов гривен пошли на рекламу, пустые заказные сюжеты, публикации и прочую мишуру. На медицину у Терехова денег просто не осталось".

"Терехов, возможно, посерьезнее отнесся бы к своим обязанностям, если бы не ощущал за спиной поддержку куратора региональной политики в Офисе Кирилла Тимошенко. Тот явно сделал ставку на Терехова как на перспективного кандидата в мэры Харькова, готового сотрудничать с центральной властью. И, конечно, просчитался. Потому что Терехов аффилирован только со своим "давним покровителем" Арсеном Аваковым, а у того дорожки с Офисом давно и прочно разошлись. И ему не нужно, чтобы Терехов занимался городом, ему нужно, чтобы Терехов занимался его делами в городе. Что Терехов и делает", - написала эксперт.

"А Зеленский, - продолжила Соколовская, - Терехову не указ. Обещания и клятвы в лояльности – так Терехов и в Харькове много чего обещает, но ничего не делает. Это, в частности, видно по готовности города к ковиду и непонятно куда девшимся средствам на медицину".

"Времени передумать у ОП осталось совсем мало – первый тур выборов в Харькове 31 октября.

А передумать надо бы. Харьковом управляет некомпетентный персонаж, который, прикрываясь Офисом, рассчитывает остаться во главе города на пять лет. В ОП должны, как минимум, дать честную оценку "хозяйственнику" Терехову. Потому что провал с подготовкой города к ковиду – это прямая угроза здоровью и жизням людей. И люди большую часть ответственности за это возложат на центральную власть. Между прочим, Терехов поспешит это сделать первым, когда масштабы очередной медицинской катастрофы в Харькове станут совершенно очевидны", - подытожила Соколовская.

Напомним, на сегодняшний день Харьков и Харьковская область являются антилидерами по распространению COVID-19. В последние дни на Харьковщине фиксируется наибольшее по Украине число лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 и смертей от осложнений.

Ранее народный депутат Юлия Светличная призвала правительство срочно вмешаться в ситуацию с распространением COVID-19 на Харьковщине, поскольку местная власть не в состоянии самостоятельно выполнять свои функции.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Винницкой области судили за уклонение от мобилизации мужчину, которого дважды отказывались брать на службу
19 апреля 2024, 03:12
Ружья и тротил: у жителя Черниговщины изъяли незаконное оружие
19 апреля 2024, 01:38
Пограничники с помощью дрона уничтожили на юге лодку оккупантов
19 апреля 2024, 00:22
На Волыни произошла серьезная авария с пострадавшими: столкнулись лесовоз и грузовик
18 апреля 2024, 23:18
В "Нафтогазе" прокомментировали взрыв на газопроводе в Харьковской области
18 апреля 2024, 22:11
В Харьковской области произошел взрыв на газопроводе
18 апреля 2024, 21:46
В Одессе мужчина устроил стрельбу во время конфликта на дороге
18 апреля 2024, 21:12
Россияне планируют свозить мусор на украинские оккупированные территории
18 апреля 2024, 20:43
Ситуация на фронте: за сутки произошло более 70 боевых столкновений
18 апреля 2024, 20:18
Житель Полтавщины получил 15 лет тюрьмы за распространение кремлевской пропаганды
18 апреля 2024, 19:57