UA | RU
24 января 2023, 20:40

Работают на максимуме: сколько процентов потребления электроэнергии обеспечивают АЭС

Восемь блоков атомных электростанций, работающих на подконтрольной Украине территории, обеспечивают около 55% общего потребления электроэнергии

Об этом 24 января сообщила пресс-служба Энергоатома, передает RegioNews.

"Восемь блоков украинских АЭС на подконтрольной государстве территории функционируют на максимальной номинальной мощности и обеспечивают около 55% от общего потребления электроэнергии в стране. Наибольшие объемы электроэнергии генерирует Южноукраинская АЭС", - отметили в компании.

В то же время, один из блоков Энергоатома до сих пор находится в плановом ремонте, который проводится раз в четыре года для обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Подчеркивается, что временно оккупированная россиянами Запорожская АЭС продолжает потреблять электроэнергию из энергосистемы Украины на собственные нужды. Все шесть энергоблоков ЗАЭС остановлены, захватчики блокируют их включение.

Ранее сообщалось, что на возобновление работы Запорожской АЭС после деоккупации понадобится не менее двух месяцев.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников