UA | RU
19 февраля 2020, 18:01

Генпрокуратура нагрянула с обысками в Одесский порт и офис АМПУ

Офис Генерального прокурора совместно с СБУ проводит обыски в помещениях Одесского морского торгового порта, Администрации морских портов и их структурных подразделениях
Офис Генерального прокурора совместно с СБУ проводит обыски в помещениях Одесского морского торгового порта, Администрации морских портов и их структурных подразделениях
Фото: port.odessa.ua

Об этом RegioNews сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

По данным следствия, руководство ГП "Администрация морских портов Украины" и ГП "Одесский морской торговый порт" могут быть причастны к масштабным злоупотреблениям, из-за которых государство ежегодно несло убытки в особо крупных размерах.

Следствие считает, что в течение пяти лет должностные лица указанных государственных предприятий, вероятно, сдавали в аренду приближенным к ним коммерческим структурам буксиры государственного портового флота по значительно заниженным тарифам.

"По данным следствия, руководство порта утвердило для бизнесменов расценки, которые в десятки раз были ниже фактических расходов, а арендные ставки не включали надбавки за работу в выходные дни и ночью. Вместе с тем, расходы на обслуживание, топливо и ремонт буксиров Одесский морской торговый порт осуществлял себе в убыток", - говорится в сообщении.

Таким образом фирмы-арендаторы оказывали услуги по буксировке, которые ранее предоставляли государственные предприятия и получали от судовладельцев значительные прибыли, которые должны были поступать в бюджет.

Уголовное производство открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) УК Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Россия начала комбинированную длительную атаку на критические объекты Украины
13 мая 2026, 13:02
В Херсоне дрон РФ попал в маршрутку: есть пострадавшие
13 мая 2026, 12:57
Пограничники показали, как уничтожили скрытый склад боеприпасов оккупантов на Харьковщине
13 мая 2026, 12:48
Ермак снова в суде: САП просит арест с залогом 180 млн грн
13 мая 2026, 12:36
Российский удар по Кривому Рогу: 9-месячный ребенок в тяжелом состоянии
13 мая 2026, 12:26
Поставка сухпайков для ВСУ: в Одессе чиновник в/ч требовал 100 тыс. грн взятки
13 мая 2026, 12:13
СМИ: экснардеп ОПЗЖ Христенко находится на свободе под контролем СБУ
13 мая 2026, 11:56
В Тернополе мужчина сжег мать в квартире: ему грозит пожизненное
13 мая 2026, 11:46
В Киеве задержали дезертира, регистрировавшего Starlink для россиян
13 мая 2026, 11:33
Граната под ноги полиции: на Сумщине мужчину отправили под стражу без залога
13 мая 2026, 11:23