UA | RU
17 марта 2024, 10:12

ВСУ ликвидировали за сутки более 1100 оккупантов и отбили 11 атак врага на Авдеевском направлении

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Украинские военные отбили 11 атак противника на Авдеевском направлении, удержали позиции и отразили штурмы оккупационных войск на Херсонском направлении.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки произошло 58 боевых столкновений. Всего враг нанес 6 ракетных и 62 авиационных удара, совершил 125 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Авиационные удары получили:

  • Большая Писаревка, Старая Гута, Рыжевка, Поповка, Ямное, Александровка, Луговка Сумской области;
  • Старица, Липцы Харьковской области;
  • Новоегоровка Луганской области;
  • Спорное, Веселое, Раздолевка, Часов Яр, Дружба, Александрополь, Семеновка, Уманское, Очеретино, Красногоровка, Константиновка, Георгиевка, Новомихайловка, Водяное, Урожайное, Макаровка, Большая Новоселка Донецкой области.

Под артиллерийским огнем было около 140 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на опасные направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

Так, в районах населенных пунктов Старая Гута и Брюски Сумской области, нашими защитниками пресечены 2 попытки проникновения ДРГ противника.

На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Лиманском направлении нашими воинами отражена 1 атака противника в районе населенного пункта Белогоровка Луганской области.

На Бахмутском направлении отражены 5 атак противника в районах населенных пунктов Ивановское, Клещиевка и восточнее Часового Яра Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 11 атак врага в районах населенных пунктов Бердычи, Тоненькое, Первомайское и Невельское.

На Новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и восточнее Водяного Донецкой области, где враг 28 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг 4 раза атаковал позиции наших защитников в районах Работино и северо-западнее Вербового Запорожской области.

На Херсонском направлении оккупанты не отказываются от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки, совершено 2 штурма позиций наших войск.

В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 4 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по пункту управления, 2 районам сосредоточения личного состава и 1 средству противовоздушной обороны противника.

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 17.03.24 ориентировочно составили:

  • личного состава - около 430 740 (+1160) человек ликвидировано;
  • танков - 6790 (+11) ед.;
  • боевых бронированных машин - 12 997 (+24) ед.;
  • артиллерийских систем - 10 634 (+28) ед.;
  • РСЗО - 1017 ед.;
  • средства ПВО - 720 (+1) ед.;
  • самолетов - 347 ед.;
  • вертолетов - 325 ед.;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 8272 (+4) ед.;
  • крылатые ракеты - 1922 ед.;
  • корабли/катера - 26 ед.;
  • подводные лодки - 1 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн - 14 073 (+49) ед.;
  • специальная техника - 1723 (+11) ед.

Напомним, ранее сообщалось, что партизаны устроили в Скадовске диверсию во время псевдовыборов. Ранены пятеро оккупантов. Их госпитализировали.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 октября 2026
Украине не хватает миллионов работников – кто будет восстанавливать страну
Для восполнения дефицита кадров власти планируют привлечь к рынку труда пенсионеров, молодых матерей и людей с инвалидностью
19 октября 2026
Обуховская схема на льготах или Как обокрасть общину на 180 миллионов
В Киевской области разворачивается громкий земельный скандал. Обуховский городской совет отдал в частную собственность 58 га коммунальной земли по смехотворной цене, вызвавшей возмущение общественност...
12 октября 2026
Несколько дней обстрелов "положили" Киев: к какой зиме готовиться украинцам
Многочасовое отсутствие электроэнергии, временное прекращение подачи воды в тысячи домов и неработающее метро. Еще до наступления холодов наиболее подготовленный к отопительному сезону город Украины п...
05 октября 2026
Вместо поддержки – суды и хамство: как складывается судьба "героев тыла"
С начала полномасштабной войны 1 177 украинских работников погибли из-за обстрелов и 4 422 получили травмы. Многим из тех кто выжил впоследствии пришлось бороться за социальную помощь, на которую люди...
Стычки в Петропавловской Борщаговке: СБУ установила более 100 участников
03 ноября 2026, 20:58
В Днепре будут судить четырех участников группы, которые продавали кратом через кафе
03 ноября 2026, 20:27
В Харькове разоблачили водителя с поддельным удостоверением: ему сообщили о подозрении
03 ноября 2026, 19:56
За $17 тысяч обещали переправить военнообязанного в Румынию: в Киеве будут судить женщину
03 ноября 2026, 19:37
Пограничники показали, как дроны достают россиян "из-под земли"
03 ноября 2026, 19:35
В Киевской области 70-летний мужчина заказал убийство бывшей жены за $10 тысяч
03 ноября 2026, 18:59
На переговоры – Буданов, за пленными – Буданов: куда же дальше?
03 ноября 2026, 18:30
"Украина на грани исчезновения", "моя нация деградирует": Юлии Мендель объявили подозрение в госизмене
03 ноября 2026, 18:15
Смертельное ДТП в Ровенской области: 17-летнему водителю грозит до 7 лет заключения
03 ноября 2026, 17:56
$21 тысяча за выезд в Румынию или Венгрию: в Киеве будут судить адвоката
03 ноября 2026, 17:45