UA | RU
11 марта 2024, 20:12

На Авдеевском направлении ВСУ отразили 11 вражеских атак, — Генштаб

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

На фронте произошло 54 боевых столкновения. Враг нанес 6 ракетных и 87 авиационных ударов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

Противник продолжает вести захватническую войну. Несмотря на значительные потери, не отказывается от планов полной оккупации Украины, игнорирует законы и обычаи войны, использует тактику террора, наносит удары, производит обстрелы как военных, так и гражданских объектов. Враг активно применяет авиацию и квадрокоптеры типа FPV, проводит штурмовые действия при поддержке бронетехники.

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. В течение суток произошло 54 боевых столкновения. Всего враг нанес 6 ракетных и 87 авиационных ударов, совершил 32 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак, к сожалению, ранены среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили многоэтажные и частные дома, а также другие объекты инфраструктуры.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливает населенные пункты с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Противник нанес авиационный удар в районе населенного пункта Прогресс Черниговской области.

Артиллерийские и минометные обстрелы врага подверглись более 30 населенным пунктам, среди них Клюсы, Костобобров, Гута-Студенецкая Черниговской области; Екатериновка, Мирополье, Середина-Буда Сумской области; Уды, Стрелка, Старица Харьковской области.

На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Петропавловка Харьковской области и Кривошиевка Луганской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 15 населенных пунктов, в том числе Синьковка, Петропавловка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими воинами отражены 7 атак противника в районах населенных пунктов Терны Донецкой области и Белогоровка Луганской области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск. Также противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Ямполевка и Федоровка Донецкой области.

От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 15 населенных пунктов, в том числе Белогоровка Луганской области; Терны, Ямполевка, Спорное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражены 5 атак противника в районах населенных пунктов Клищиевка, Андреевка, Ступочки и восточнее Временного Яра Донецкой области, где враг пытался улучшить свое тактическое положение. Противник нанес авиационные удары в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой области.

Также под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в том числе Григоровка, Калиновка, Клищиевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 11 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое, Первомайское и Невельское Донецкой области. Противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Новокалиново, Новобахмутовка, Заветное и Александрополь Донецкой области.

Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись около 15 населенных пунктов, среди них Бердичи, Семеновка, Первомайское Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Победы Донецкой области, где враг при поддержке авиации 18 раз пытался прорвать оборону наших войск. Также противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Новомихайловка и Водяное Донецкой области.

Под артиллерийским и минометным огнем окупантов оказались около 20 населенных пунктов, среди них Красногоровка, Георгиевка, Парасковеевка, Угледар Донецкой области.

На Ореховском направлении враг 5 раз атаковал позиции наших защитников в районах Роботы, Старомайорского и северо-западнее Вербового Запорожской области. Противник нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Старомайорское Донецкой области; Новоданиловка и Роботино Запорожской области.

Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Полтавка, Красное, Работино, Новоданиловка Запорожской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса", на Херсонском направлении, враг в течение суток наступательных (штурмовых) действий не вел. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись более 25 населенным пунктам, среди них Херсон, Тягинка, Ивановка, Крынки Херсонской области.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 8 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и пункта управления противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 2 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, зенитному ракетному комплексу "Бук-М1" и радиолокационному комплексу 1Л219 "Зоопарк".

Напомним, что общее количество потерь российской армии с начала вторжения составляет 424 980 военных.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу