UA | RU
07 марта 2024, 08:14

Ситуация на фронте и потери российских войск: информация от Генштаба на 7 марта

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В Украине на фронте в течение суток произошло 92 боевых столкновения. За минувшие сутки Силы обороны ликвидировали 1160 оккупантов и 51 ББМ

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Генштаб ВСУ.

Всего враг нанес 6 ракетных и 90 авиационных ударов, совершил 115 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили многоэтажные и частные дома, а также другие объекты гражданской инфраструктуры.

За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Середина-Буда, Товстодубово, Волфино, Храповщина, Каменка Сумской области; Заречное, Нестерное, Красный Яр, Черное, Казачья Лопань, Табаевка Харьковской области; Ямполевка, Терны, Богдановка, Ступочки, Нью-Йорк, Покровск, Новобахмутовка, Очеретино, Нетайлово, Красногоровка, Новомихайловка, Водяное, Урожайное, Старомайорское Донецкой области; Новодаровка, Красное, Малиновка, Малая Токмачка Запорожской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении силами обороны отражены 4 атаки противника в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области.

На Лиманском направлении защитники отразили 11 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Терны, Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши воины отразили 11 атак противника возле населенных пунктов Ивановское, Клещиевка, Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражена 21 атака врага в районах населенных пунктов Бердичи, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Победа, Новомихайловка Донецкой области, где враг 20 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг провел 16 атак в районах западнее Вербового и Роботиного Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны продолжают удерживать позиции. За прошедшие сутки, противник совершил и безуспешное штурмовое действие.

Потери врага

За прошедшие сутки авиация сил обороны нанесла удары по 7 районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 району сосредоточения личного состава, 1 составу боеприпасов и 4 артиллерийским средствам противника.

Общие боевые потери россиян с 24.02.22 по 07.03.24 ориентировочно составили:

  • личного состава – около 421 430 (+1 160) человек,
  • танков − 6 695 (+17) ед,
  • боевых бронированных машин − 12 779 (+51) ед,
  • артиллерийских систем − 10 350 (+42) ед,
  • РСЗО − 1009 (+1) ед,
  • средств ПВО − 701 (+0) ед,
  • самолетов − 347 (+0) ед,
  • вертолетов − 325 (+0) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 7 963 (+42) ед,
  • крылатых ракет − 1 919 (+1) ед,
  • кораблей/катеров − 26 (+0) ед,
  • подлодок − 1 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн − 13 532 (+53) ед,
  • специальной техники – 1 647 (+5) ед.

Напомним, ранее в британской разведке сообщили, что потери армии России за февраль достигли рекорда с начала полномасштабной войны против Украины. Оккупанты теряли в среднем 983 человека убитыми и ранеными в день.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
РФ атаковала Сумщину управляемыми авиабомбами: один человек погиб, трое ранены
03 апреля 2026, 07:50
Под ударом оказались четыре района: последствия ночных обстрелов Днепропетровщины
03 апреля 2026, 07:42
В Киеве осудили вора-гастролера, грабившего пассажиров поездов
03 апреля 2026, 07:38
Генштаб ВСУ обнародовал потери армии РФ на 3 апреля
03 апреля 2026, 07:28
Армия РФ более 850 раз атаковала Запорожскую область: ранены 4 человека
03 апреля 2026, 07:19
Россия ударила баллистикой по Харькову: есть пострадавшие
03 апреля 2026, 07:03
На Черниговщине возобновили поиски тела 7-летнего мальчика, провалившегося под лед 7 января
03 апреля 2026, 06:31
В Черкасской области во время ночного пожара погиб мужчина
03 апреля 2026, 01:20
На Черниговщине в зарослях на болоте нашли тело пропавшего мужчины
03 апреля 2026, 00:58
В Харьковской области грузовик столкнулся с пассажирским поездом: вагоны сошли с рельсов
03 апреля 2026, 00:40