UA | RU
20 февраля 2024, 09:21

Потери россиян приближаются к 405 тысячам, за сутки произошло 80 боевых столкновений, — Генштаб

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В Украине на фронте в течение суток произошло 81 боевое столкновение. Российские оккупанты пытаются наступать на Купянском, Авдеевском, Бахмутском, Марьинском и Запорожском направлениях

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Facebook Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Всего российские оккупанты нанесли 7 ракетных и 87 авиационных ударов, совершили 137 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям войск ВСУ и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть раненные и погибшие среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили многоэтажные и частные дома, а также другие объекты гражданской инфраструктуры.

Авиационным ударам врага подверглись: Барановка Черниговской области; Бобиловка Сумской области; Старый Салтов, Черное, Ольховатка, Табаевка, Песчаное, Синьковка Харьковской области, Орехов Запорожской области.

Под артиллерийским огнем интервентов оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности ОСГВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Сиверском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении враг предпринял 4 безуспешные попытки наступления в районе Синьковки Харьковской области. Нанес авиаудары по населенным пунктам Харьковской области, таким как Синьковка, Петропавловка, Купянск.

На Лиманском направлении противник при поддержке авиации 6 раз атаковал подразделения ВСУ в районах Тернов Донецкой области и Белогоровки Луганской области.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражены 14 атак оккупантов в районах Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Вражеский авиационный удар потерпел Нью-Йорк Донецкой области.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на Авдеевском направлении украинскими защитниками отражены 9 атак врага возле Ласточкино, Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага недалеко от Георгиевки, Победы, Новомихайловки Донецкой области, где отбита 21 атака оккупантов.

На Новопавловском направлении противник 1 раз пытался совершить наступление в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой области.

На Запорожском направлении Силами обороны отражены 11 атак захватчиков возле Малиновки и Работино Запорожской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на Херсонском направлении украинские воины в дальнейшем продолжают удержание позиций и отражение штурмов оккупационных войск. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить подразделения ВСУ с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил 5 безуспешных штурмов

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 4 районам сосредоточения личного состава противника. Также на восточном направлении нашей противовоздушной обороной уничтожены истребитель-бомбардировщик Су-34 и один разведывательный БПЛА "Орлан-10".

Подразделениями ракетных войск нанесены удары по 1 району сосредоточения личного состава, 3 пунктам управления и 2 складам боеприпасов врага.

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 20.02.24 ориентировочно составили:

  • личного состава - около 404950 (+1230) человек ликвидировано;
  • танков - 6503 (+5) ед.;
  • боевых бронированных машин - 12268 (+36) ед;
  • артиллерийских систем - 9773 (+40) ед.;
  • РСЗО - 988 (+2) ед.;
  • средства ПВО - 675 (+1) ед.;
  • самолетов - 338 (+2) ед.;
  • вертолетов - 325 ед.;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 7521 (+61) ед.;
  • крылатые ракеты - 1902 (+3) ед.;
  • корабли/катера - 25 ед.;
  • подводные лодки - 1 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн - 12805 (+38) ед.;
  • специальная техника - 1551 (+6) ед.

Ранее сообщалось, что украинские воины удерживают позиции на левобережье Днепра, отразили атаки в районе села Ласточкино (Донецкая область) и поразили 5 артиллерийских средств противника.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Закон о мобилизации: пройти ВВК повторно придется, даже если есть отсрочка
29 апреля 2024, 13:26
Россияне атаковали Полтавщину ракетами — информация от ОВА
29 апреля 2024, 13:12
Удар РФ по Кременчугской ГЭС: россияне распространяют фейк об "эвакуации" из Полтавщины
29 апреля 2024, 12:52
Суд во Львове назначил пойманному на коррупции чиновнику штраф, в десять раз меньше взятки
29 апреля 2024, 12:42
В Украину вернулся заместитель министра Сольского, фигурирующий в "схемах" с землей
29 апреля 2024, 12:22
В городах Украины мужчины массово стоят в очередях в военкоматы: в Сухопутных войсках отреагировали
29 апреля 2024, 12:02
В Черниговской области ПВО сбила российскую крылатую ракету
29 апреля 2024, 11:44
Донецкая область под обстрелами: россияне ранили троих гражданских и разрушили десятки домов
29 апреля 2024, 11:22
Во Львове из окна военного лицея выпал 14-летний парень
29 апреля 2024, 11:18
Житель Черкасщины стрелял в кота соседки, на мужчину завели уголовное дело
29 апреля 2024, 11:08