UA | RU
01 января 2024, 11:13

Оккупанты потеряли в войне с Украиной более 360 тысяч человек: информация от Генштаба на 1 января

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Силы обороны Украины продолжают удерживать занятые позиции на левобережье Днепра, расширяя занятый плацдарм. Кроме того, украинская авиация нанесла удары по 11 районам сосредоточения личного состава противника, за прошедшие сутки произошло 55 боевых столкновений

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на сводку Генштаба.

"В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны в дальнейшем продолжают меры по расширению плацдарма", - говорится в возведении Генштаба.

К тому же несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций.

"Так за прошедшие сутки противник совершил 13 безуспешных штурмовых действий на позиции Сил обороны. В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", - добавляют военные.

За прошедшие сутки произошло 55 боевых столкновений. Всего враг нанес 13 ракетных и 127 авиационных ударов, совершил 181 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Авиационные удары РФ нанесла по: Ивановке Харьковской области; Серебрянскому лесничеству Луганской области; Григоровке, Резниковке, Звановке, Спорному, Пивничному, Новомихайловке Донецкой области; Роботино, Новоданиловке Запорожской области; Качкаровке, Красному Маяку, Змиевке, Веровке Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 150 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности ОСУВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении украинские защитники отбили 11 атак врага вблизи Синьковки и Петропавловки Харьковской области, где противник безуспешно пытался прорвать оборону наших войск.

На Лиманском направлении оккупанты вели штурмовые действия в районе Макеевки Луганской области.

На Бахмутском направлении наши воины отразили 10 атак противника возле Богдановки и Андреевки Донецкой области.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отбили 4 атаки врага в районах Степного, Авдеевки и еще 14 атак неподалеку от Первомайского, Невельского Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники продолжают сдерживать захватчиков в районе Новомихайловки Донецкой области, где отбиты 4 атаки.

На Шахтерском направлении Силы обороны отразили атаку противника у Урожайного Донецкой области.

На Запорожском направлении украинские воины отразили 5 вражеских атак вблизи Роботиного и южнее Новодаровки Запорожской области.

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 01.01.24 ориентировочно составили:

  • личного состава - около 360 010 (+780) человек ликвидировано;
  • танков - 5983 (+6) ед.;
  • боевых бронированных машин - 11087 (+17) ед.;
  • артиллерийских систем - 8482 (+18) ед.;
  • РСЗО - 943 ед.;
  • средства ПВО - 625 (+2) ед.;
  • самолетов - 329 ед.;
  • вертолетов - 324 ед.;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 6657 (+66) ед.;
  • крылатые ракеты - 1709 ед.;
  • корабли/катера - 23 ед.;
  • подводные лодки - 1 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн - 11330 (+38) ед.;
  • специальная техника - 1277 (+9) ед.

Напомним, в ночь на 31 декабря российские террористы применили против Украины 49 беспилотников типа Shahed-136/131. Сбить удалось 21 дрон.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За бмайбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Директор медучреждения в Тернопольской области организовал схему изготовления и выдачи фиктивных документов для выезда за границу
03 апреля 2026, 16:55
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
03 апреля 2026, 16:20
В Минфине подтвердили, что в резервном фонде почти не осталось денег
03 апреля 2026, 15:59
Двух жителей Закарпатья приговорили к 7 годам за незаконную переправку мужчин в Словакию
03 апреля 2026, 15:44
Украинские военные атаковали важный НПЗ в РФ
03 апреля 2026, 15:22
Купил два авто: в Винницкой области мужчина украл у тети 1,3 млн грн выплат за погибшего сына
03 апреля 2026, 14:57
В Павлограде пьяный водитель Lexus врезался в лавку: тяжело травмирована 19-летняя девушка
03 апреля 2026, 14:41
Хотела получить мужчину: киевлянка из-за ревности подожгла дверь чужой квартиры
03 апреля 2026, 14:35
Оккупанты атаковали Киевщину: один погибший, восемь раненых
03 апреля 2026, 14:26
Последствия массированного обстрела на Житомирщине: разрушены 9 домов, более 100 – повреждены
03 апреля 2026, 14:15