UA | RU
23 декабря 2023, 12:41

В СБУ назвали мотивы корректировщика удара РФ по кафе в Краматорске, из-за которого погибли 13 человек

Фото: Facebook

Корректировщик в Краматорске привел российские ракеты на кафе Ria Lounge 27 июня "по идейным соображениям", считает СБУ.

Как информирует RegioNews, об этом рассказала руководитель пресс-службы ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях Галина Прищепа во время цитирования "Укринформа".

Она отметила, что подозреваемый по делу один – это корректировщик, сотрудник газотранспортного предприятия, находившийся в городе Краматорске.

Он от своего бывшего знакомого, который сейчас представляет "отделение разведки командования внутренних войск "ДНР", получил указание проверить информацию о местонахождении военнослужащих ВСУ в помещении кафе Ria Lounge.

"Мы собрали все необходимые экспертизы и доказательную базу. Мужчина подозревается по ч. 2 ст. 111 (Государственная измена) УК, и дальше мы уже ожидаем справедливого приговора суда... Он это делал не за деньги, а из своих идейных соображений. Как рассказывали уже потом его коллеги, он никогда не скрывал свою пророссийскую позицию... Он, этот информатор, находясь вблизи кафе, с помощью одного из мессенджеров своей учетной записи на телефон записал два видеофайла с изображением указанного кафе и автомобилей с признаками различия, которые принадлежат военнослужащим Вооруженных сил Украины. И отправил этому своему знакомому все видеофайлы", - говорится в сообщении.

По ее словам, в этот же день через 3,5 часа российские оккупационные войска нанесли ракетный удар по этому кафе.

Преступник, по данным СБУ, после фотографий вернулся домой и улегся спать. Его задержали утром 28 июня.

Напомним, войска РФ 27 июня вечером нанесли ракетный удар по Краматорску, применив "Искандер". Оккупанты били по заведению общепита в центре города, где в это время было много посетителей. Погибли 13 человек.

В результате удара на месте погибли 12 человек, 60 получили ранения. Затем, через несколько дней в больнице скончалась раненая в кафе писательница и общественный деятель Виктория Амелина, и число погибших возросло до 13. Среди погибших были 14-летние девочки-близнецы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Сила духа на льду: на Прикарпатье состоялся турнир по парахоккею
25 марта 2026, 14:49
Эксперты рассказали, в чем опасность новых атак РФ по Украине
25 марта 2026, 14:49
"Обучение" за 15 тысяч: на Житомирщине делец торговал фейковыми документами для водителей
25 марта 2026, 14:45
В Одессе аферист выманил деньги у военного
25 марта 2026, 14:30
Министр обороны провел закрытую встречу со штурмовиками и пехотинцами
25 марта 2026, 14:21
На Днепропетровщине овчарка растерзала лицо девушке во время стрима в TикТоk
25 марта 2026, 14:10
В Одессе авто ТЦК травмировало пенсионерку
25 марта 2026, 13:39
Украина будет судить херсонского коллаборациониста Сальдо за кражу зерна
25 марта 2026, 13:22
Временно управлять Луцком будет Екатерина Шкледа: что о ней известно
25 марта 2026, 12:55
6300 долларов за маскарад: в Одесской области женщина пыталась переправить мужчин через границу
25 марта 2026, 12:40