UA | RU
08 декабря 2023, 19:42

Вечерняя сводка Генштаба: на фронте в течение суток произошло 77 боевых столкновений

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Силы обороны продолжают удерживать позиции на левобережье Днепра в Херсонской области, отражают атаки оккупантов по всей линии соприкосновения, обстановка остается сложной

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на вечернюю сводку Генерального штаба ВСУ.

Войска РФ нанесли 27 ракетных и 27 авиационных ударов, совершили 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских защитников и населенным пунктам.

С начала суток российские оккупанты нанесли удар по Украине, применив 20 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555, баллистическую ракету "Искандер-М" и 6 зенитных управляемых ракет С-300. Силами и средствами ПВО ВСУ было уничтожено 14 крылатых ракет Х-101/Х-555.

В результате террористических атак захватчиков есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. В течение суток произошло 77 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения ВС Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Сиверском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 15 населенных пунктов, среди них Локня, Искрисковщина, Грабовское, Середина Буда Сумской области; Гурьев Казачок, Ветеринарное, Гранов Харьковской области.

На Купянском направлении украинские защитники отразили 9 атак врага в районах Синьковки и Ивановки Харьковской области. Противник нанес авиационные удары в районах Петропавловки и Подолов Харьковской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в том числе Синьковка, Ивановка, Петропавловка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении Силы обороны отразили атаку врага, который пытался вытеснить наши подразделения из занимаемых рубежей в районе Спорного Донецкой области. Кроме того, противник нанес авиационные удары в районах Серебрянского лесничества Луганской области и Серебрянки Донецкой области.

От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 10 населенных пунктов, в том числе Невское, Белогоровка Луганской области и Ямполевка, Торское, Серебрянка, Верхнекаменное Донецкой области.

На Бахмутском направлении бойцами ВСУ было отражено 10 атак противника в районах Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Противник нанес авиационный удар в районе Временного Яра Донецкой области.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Богдановка, Ивановское, Клещиевка, Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинскими защитниками отражены 32 атаки врага в районах восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки, Тоненького, Первомайского Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, безуспешно пытался прорвать оборону войск ВСУ.

Также противник нанес авиационный удар в районе Ласточкино Донецкой области. Артиллерийские и минометные обстрелы врага подверглись более 10 населенным пунктам, среди них Бердичи, Авдеевка, Степное, Тоненькое, Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где противник совершил 20 безуспешных атак на позиции наших защитников. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались такие населенные пункты Донецкой области, как Острое, Марьинка, Георгиевка, Победа, Новомихайловка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись около 10 населенным пунктам, в том числе Водяное, Угледар, Пречистовка, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили атаку противника в районе западнее Вербового Запорожской области. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись более 20 населенным пунктам, среди них Волшебное, Гуляйполе, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Пятихатки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении артиллерийские обстрелы противника подверглись город Херсон и Ивановка Херсонской области.

Наступление ВСУ

Силы обороны удерживают позиции на левобережье Днепра Херсонской области. Защитники продолжают наносить огневое поражение противнику.

В течение суток подразделениями ракетных войск ВСУ было нанесено поражение по 3 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 1 станции РЭС российских оккупантов.

Напомним, сейчас наступательные действия украинских военных сосредоточились на двух направлениях фронта - Бахмутском и Мелитопольском. ВСУ атакуют южнее Бахмута и, как сообщают в Генштабе, проводят наступательную операцию в Запорожской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
06 августа 2026
Зерно под блокадой: как украинские фермеры повторяют уроки 4-летней давности
Цены обвалились, когда стало понятно, что Россия заблокировала порты
02 августа 2026
Мобилизация, увечья, ПТСР: создавать семьи в Украине стало сложнее
Нестабильность и кризис в Украине не способствуют созданию крепкой семьи и желании родить ребенка. Об этом свидетельствует взрывное количество разводов и снижение браков. Другая проблема – сокращение ...
Блогер Даша Квиткова призналась, какие вещи из школьного гардероба может носить до сих пор
28 августа 2026, 01:35
Звездный визажист Егор Андрюшин признался, сколько стоит его косметика
28 августа 2026, 00:55
Певица MamaRika призналась, почему ее мужу с ней сложно ужиться
28 августа 2026, 00:35
Цены на горючее рухнули: что происходит на украинских АЗС
27 августа 2026, 23:55
Цены на золото изменились: сколько можно "выручить" из украшений
27 августа 2026, 23:40
Более половины зарплаты на школу: сколько стоит собрать первоклассника в Украине
27 августа 2026, 23:25
"Укрзализныця" до утра сделала все платные залы ожидания бесплатными
27 августа 2026, 22:55
В Днепропетровской области медик продал "лечение на бумаге"
27 августа 2026, 22:45
В Ровенской области пьяный водитель сбил подростка и просто скрылся
27 августа 2026, 22:25
В Запорожье в результате вражеской атаки произошел масштабный пожар на предприятии, пострадала женщина
27 августа 2026, 22:12