UA | RU
28 октября 2023, 10:23

На Марьинском направлении ВСУ отразили более 20 вражеских атак, — Генштаб

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

​​​​​​​ВСУ наступают на Мелитопольском направлении. На Херсонском направлении украинские защитники наносят огненное поражение по тылам противника

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки произошло 60 боевых столкновений. Всего враг нанес 8 ракетных и 15 авиационных ударов, совершил 61 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Также, за прошедшие сутки, российские оккупанты нанесли очередной ракетно-авиационный удар по Украине, применив 4 управляемые авиационные ракеты Х-59, баллистическую ракету Искандер-М, зенитные управляемые ракеты С-300/400 и ударные БпЛА типа "Shahed-136/131".

Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожено большинство ударных БпЛА и 3 управляемые авиационные ракеты Х-59.

В результате российских террористических атак, к сожалению, погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

От авиационных ударов пострадали:

Новомихайловка Донецкой области;

Берислав, Веселое Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 80 населённых пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском и Лиманском направлениях враг наступательных (штурмовых) действий не вел, продолжал перегруппировку войск.

На Бахмутском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение у Андреевки, где наши защитники отразили 5 атак противника. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Степного, Авдеевки, Первомайского Донецкой области, где силами обороны были отражены 15 атак врага.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь украинские воины отразили более 20 атак врага.

На Шахтерском направлении наши защитники отбили все атаки врага неподалеку от Водяного, Золотой Нивы и Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение северо-западнее Вербового Запорожской области.

Наступление ВСУ

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении украинские воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и еще 4 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили 4 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 8 артиллерийских средств, 2 состава боеприпасов, тяжелую огнеметную систему залпового огня ТОС-1А "Солнцепек" и 3 средства противовоздушной обороны противника.

Ранее сообщалось, что Силы обороны нанесли 5 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и еще 4 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
06 августа 2026
Зерно под блокадой: как украинские фермеры повторяют уроки 4-летней давности
Цены обвалились, когда стало понятно, что Россия заблокировала порты
02 августа 2026
Мобилизация, увечья, ПТСР: создавать семьи в Украине стало сложнее
Нестабильность и кризис в Украине не способствуют созданию крепкой семьи и желании родить ребенка. Об этом свидетельствует взрывное количество разводов и снижение браков. Другая проблема – сокращение ...
01 августа 2026
Прифронтовая жатва: уничтоженный урожай, покалеченные жизни и убытки для бизнеса
Чуйка, бронежилет и шлем. Сейчас это обычные атрибуты фермера на Херсонщине. В некоторых районах спокойнее, но чем ближе Днепр, разделяющий освобожденную правую и оккупированную левую часть области, т...
31 июля 2026
Конец теневой вертикали: дело Арахамии разрушает управляемость парламента и ставит Банковую перед выбором
Следственные действия в отношении ближайшего окружения Давида Арахамии свидетельствуют о том, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вп...
Украинские военные ударили по Ярославскому НПЗ и кораблям россиян в Керчи
06 августа 2026, 18:40
Шпионил для ФСБ через Telegram: в Донецкой области настоятеля храмов УПЦ (МП) бросили за решетку на 15 лет
06 августа 2026, 18:23
В Донецкой области россияне расстреляли украинского военного в плену
06 августа 2026, 18:15
В Киеве на Окружной дороге из-за ДТП усложнилось движение
06 августа 2026, 17:59
В Киеве из-за врача женщина потеряла ребенка и возможность рожать
06 августа 2026, 17:55
Гибель 9-летнего ребенка во Львовской области: бывшему энергетику сообщили о подозрении
06 августа 2026, 17:41
Оккупанты ударили по пожарным на Днепропетровщине
06 августа 2026, 17:29
В Краматорске из-за ситуации в регионе закрыли четыре отделения "Укрпочты"
06 августа 2026, 16:59
В Украине разоблачили кол-центры, которые "заработали" более 12 миллионов
06 августа 2026, 16:45
В Кировоградской области разоблачили организатора схемы сбыта сигарет без акциза
06 августа 2026, 16:44