UA | RU
07 октября 2023, 10:06

ВСУ продвигаются на Мелитопольском направлении, имеют частичный успех, — Генштаб

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском и других направлениях. Имеют частичный успех к северу от Копани и к северу от Новопрокоповки

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

За прошедшие сутки кремлевские войска нанесли очередной ракетный удар по гражданскому объекту в центральной части города Харьков. В результате таких террористических действий погибли 2 человека, еще 30 человек получили ранения. Поврежден 61 многоквартирный, 17 частных домов и 10 объектов социально-бытовой сферы.

За прошедшие сутки произошло 34 боевых столкновений. В целом враг нанес 3 ракетных и 67 авиационных ударов, совершил 46 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам нашего государства. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Авиационные удары получили: Ивановка, Подолы, Синьковка, Петропавловка, Пески-Радьковские Харьковской области; Белогоровка Луганской области; Спорное, Веселое, Клещиевка, Андреевка, Авдеевка, Новомихайловка, Константиновка, Водяное Донецкой области; Малая Токмачка Запорожской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОВСУ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении наши защитники отразили атаки врага в районах населенных пунктов Синьковка и Ивановка Харьковской области. На Лиманском направлении силы обороны отразили 5 атак врага восточнее Макеевки Луганской области.

Противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение южнее Андреевки Донецкой области. Силы обороны продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОВСУ "Таврия" на Авдеевском и Марьинском направлениях враг совершил более 10 неудачных атак в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. На Шахтерском направлении украинские воины отразили атаки врага у Угледара, Золотой Нивы, Старомайорского Донецкой области и севернее Приютного Запорожской области.

В Запорожском направлении наши защитники сдерживают врага в районе северо-восточнее Новопрокоповки Запорожской области.

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении . Имеют частичный успех к северу от Копани и к северу от Новопрокоповки.

В ходе ведения наступательных (штурмовых) действий на Бахмутском направлении имели частичный успех восточнее Андреевки Донецкой области. Наши воины наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, продолжают закрепляться на занятых рубежах и истощают врага.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны ведут контрбатарейную борьбу, уничтожают склады и успешно поражают тылы противника.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, средство противовоздушной обороны, 6 артиллерийских средств, район сосредоточения личного состава и станцию РЭБ противника.

Ранее сообщалось, что украинские войска наступают на Мелитопольском и Бахмутском направлениях и уничтожили средство ПВО окупантов. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 пункту управления, 6 артиллерийских средствах, 1 району сосредоточения личного состава и по 1 станции РЭБ противника.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Учебные стрельбы: где на Полтавщине будут раздаваться выстрелы
29 апреля 2024, 14:01
Убийство подростка на станции фуникулера в Киеве: появилось видео с камеры наблюдения
29 апреля 2024, 13:54
Курс доллара упал из-за снижения дефицита валюты
29 апреля 2024, 13:30
Закон о мобилизации: пройти ВВК повторно придется, даже если есть отсрочка
29 апреля 2024, 13:26
Россияне атаковали Полтавщину ракетами — информация от ОВА
29 апреля 2024, 13:12
Удар РФ по Кременчугской ГЭС: россияне распространяют фейк об "эвакуации" из Полтавщины
29 апреля 2024, 12:52
Суд во Львове назначил пойманному на коррупции чиновнику штраф, в десять раз меньше взятки
29 апреля 2024, 12:42
В Украину вернулся заместитель министра Сольского, фигурирующий в "схемах" с землей
29 апреля 2024, 12:22
В городах Украины мужчины массово стоят в очередях в военкоматы: в Сухопутных войсках отреагировали
29 апреля 2024, 12:02
В Черниговской области ПВО сбила российскую крылатую ракету
29 апреля 2024, 11:44