UA | RU
27 сентября 2023, 14:09

В ВСУ подтвердили возвращение "вагнеровцев" на восток Украины

Фото: Facebook

Наемники российского ПВК Вагнер вернулись на фронт для участия в войне против Украины

Как информирует RegioNews, об этом сказал начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш в комментарии для РБК-Украина.

"Мы подтверждаем, что "вагнеровцы" присутствуют на территории Восточной группировки войск. Это военнослужащие ПИК Вагнера, которые были на территории Беларуси. Сейчас там расформовывают их лагеря. Им там было около 8 тысяч. Сейчас часть из этих боевиков уехала в Африку, а кто-то перезаключает контракты с министерством обороны РФ и возвращается сюда, на Восток Украины для участия в боевых действиях – и как инструкторы, и как военнослужащие", – рассказал он.

По словам Евлаша, речь идет об остатках НДС – около 500 человек, которых российское командование планирует привлечь в войне.

"Однако существенной угрозы, такой как раньше, они нести не будут, поскольку нет их главного главаря Пригожина. Эти люди действительно являются одними из наиболее подготовленных в российской армии, однако существенной угрозой "геймченджером" они не станут", - заверил он.

Напомним, вечером 23 августа в Тверской области РФ упал самолет. Позже стало известно, что авария произошла с бизнес-джетом. Росавиация сообщила, что среди пассажиров самолета был главарь "вагнеровцев" Евгений Пригожин и командиры его ЧВК.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30
Силы обороны ударили по базам 51-й армии РФ в Донецкой области
14 мая 2026, 21:25
Ракета, которой РФ ударила по дому в Киеве, изготовлена в этом году - Зеленский
14 мая 2026, 21:15
В Николаевской области осудили мужчину, который "сливал" данные ТЦК
14 мая 2026, 20:50
В Херсонской области полицейская машина подорвалась на мине во время эвакуации
14 мая 2026, 20:44
Пограничники дроном уничтожили российского "ждуна"
14 мая 2026, 20:35
15 мая объявлен днем памяти по погибшим от массированной атаки оккупантов
14 мая 2026, 20:28