UA | RU
20 июля 2023, 15:51

Рашисты арестовали в Мариуполе более 10 тысяч гражданских, места их пребывания неизвестны, - Андрющенко

Фото: росСМИ

Во временно захваченном российской армией Мариуполе более 10 тысяч гражданских арестовано, а места их содержания и дальнейшая судьба неизвестны

Об этом сообщил советник Мариупольского городского головы Петр Андрющенко, пишет RegioNews.

"Еженедельно в Мариуполе задерживают десятки людей в рамках проверок и поиска диверсантов… Всего более 10 тысяч гражданских мариупольцев арестованы оккупантами и места их содержания или дальнейшая судьба неизвестны", — написал Андрющенко.

Он отметил, что захватчики задерживают просто обычных людей за переписку с мариупольцами в эвакуации и чтение украинских новостных пабликов. Задерживают прямо по подозрению и доносам.

Советник мэра обнародовал видео застенки в Мариуполе, куда попадает большинство задержанных.

Под видео он написал: "Абсолютное большинство попадает сюда. В главную застенку Мариуполя — бывший Центральный райотдел полиции. Здесь люди "признаются", подписывают какие-то бумаги и дальше в лучшем случае — под наблюдение. В худшем — исчезают навсегда".

Напомним, что российские оккупанты создали коллапс в медицине в Мариуполе Донецкой области. Из-за катастрофической нехватки врачей люди вынуждены стоять в очередях часами.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...