UA | RU
07 апреля 2023, 16:42

На Донетчине задержали женщину, которая передавала оккупантам данные о местах базирования ВСУ

Фото: СБУ

Контрразведка СБУ задержала участницу разветвленной агентурной сети ФСБ в прифронтовых районах Донецкой области

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По данным Службы безопасности, женщина собирала для оккупантов разведданные о местах базирования и маршруты перемещения Сил обороны в районах Краматорска, Константиновки и Торецкая.

Кроме того, она передавала агрессору координаты местных школ и детских садов.

"Именно по ее "наводке" рашисты нанесли ракетный удар по одному из учебных заведений в августе прошлого года. В результате российской воздушной атаки было разрушено здание местной школы. После вражеских обстрелов агентша выходила на место происшествия и фиксировала последствия, о которых потом "отчитывалась" на российской спецслужбе", - рассказали в СБУ.

Фигуранткой оказалась жительница прифронтового украинского города, завербованная ФСБ после начала полномасштабного вторжения.

"При выполнении преступных задач фигурантка передавала врагу локации украинских объектов через мессенджер в виде электронных координат или фотоматериалов с привязкой к местности. В случае захвата региона враг обещал своей приспешнице "должность" в рядах местной оккупационной администрации", - говорится в сообщении.

Ей сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и избрана мера пресечения – содержание под стражей. Продолжается расследование.

Напомним, ранее стало известно, что жительница Краматорска Донецкой области передавала оккупантам информацию о размещении защитников. Также она наводила российские ракеты на больницы и общежития.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню