UA | RU
30 марта 2023, 19:11

ВСУ отбили почти 50 вражеских атак и уничтожили два склада боеприпасов, — Генштаб

Фото: из открытых источников

Украинские защитники отбили 47 атак российских оккупантов на Донбассе, а также уничтожили два склада боеприпасов захватчиков

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на сводку Генштаба.

В течение 30 марта россияне нанесли один ракетный и три авиационных удара, совершили пять обстрелов с РСЗО по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

Оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут, Авдеевка, Марьинка и Белогоровка. На указанных направлениях украинские бойцы отразили 47 вражеских атак.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях существенных изменений нет, признаков формирований наступательных группировок не зафиксировано. За сутки захватчики обстреливали населенные пункты Горск Черниговской области, Нововасиловка, Новая Гута, Стукаловка, Искрисковщина, Волфино Сумской области, а также населенные пункты Гранов, Казачья Лопань, Волчанск, Зибино и Бударки в Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях россияне вели безуспешные наступательные действия в районе Стельмаховки, Кузьминого и Берестового. Под артиллерийские обстрелы попали населенные пункты Дворечанское, Западное, Двуречная, Купянск, Крахмальное Харьковской области; Новоселовское, Невское, Белогоровка Луганской области, а также Колодцы, Торское, Северск, Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении оккупанты продолжают штурмовые действия города Бахмут. Украинские военные мужественно удерживают город и отражают многочисленные вражеские атаки. В течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Орехово-Василовки Донецкой области. Совершил обстрелы населенных пунктов Миньковка, Орехово-Василовка, Дружковка, Бахмут Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях захватчики вели наступательные действия в районах Новобахмутовки, Новокалинового, Степного, Авдеевки, Северного, Водяного, Красногоровки и Марьинки Донецкой области, успеха не добились. Обстреляли, в частности, Новокалиново, Бердичи, Авдеевку, Невельское, Красногоровку, Марьинку, Георгиевку, Курахово и Новомихайловку Донецкой области.

В Шахтерском направлении россияне обстреляли населенные пункты Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Большая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты атаковали населенные пункты Времовка, Новополь Донецкой области; Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малые Щербаки Запорожской области; Марганец и Никополь - Днепропетровской; Золотая Балка, Гавриловка, Берислав, Веселое, Бургунка, Антоновка, Берегово Херсонской области и Очаков в Николаевской области.

Тем временем авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники россиян, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и 2 склада боеприпаса противника.

Ранее сообщалось, что на Бахмутском направлении за сутки были уничтожены 100 российских захватчиков и 97 получили ранения. Силы обороны уничтожили БТР-80, БМД, самоходный миномет Тюльпан, четыре миномета, станцию радиоэлектронной борьбы Стриж и состав боеприпасов.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Появились первые спутниковые снимки аэродрома в оккупированном Джанкое после ракетного удара
19 апреля 2024, 15:48
Возле Часов Яра Зеленский присвоил звание Героя Украины воину 41-й ОМБр
19 апреля 2024, 15:33
Под вражеский огонь попала церковь: в прокуратуре показали последствия нового обстрела Волчанска
19 апреля 2024, 15:18
В Украине действуют ограничения потребления электроэнергии: ситуация в регионах
19 апреля 2024, 14:39
В Днепре количество пострадавших возросло до 24 человек
19 апреля 2024, 14:29
Врач из Львова организовала схему оформления фиктивной инвалидности военнообязанным, — ГБР
19 апреля 2024, 14:11
В Одессе прогремели взрывы
19 апреля 2024, 14:02
Ударили кирпичом по голове: в Киеве будут судить мужчин, избивших военного
19 апреля 2024, 13:55
В Одесской области морские пограничники сбили Shahed
19 апреля 2024, 13:44
Хотели продать России секретные украинские разработки: в Харькове задержали инженеров-конструкторов
19 апреля 2024, 13:37