UA | RU
19 марта 2023, 10:02

ВСУ за сутки отбили более 80 атак российских захватчиков, — Генштаб

Фото: из открытых источников

Украинские защитники на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях за минувшие сутки отразили 83 атаки оккупантов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

В военном командовании отметили, что несмотря на потери, РФ сосредоточила основные усилия на попытках полного захвата Донецкой и Луганской областей, а эпицентром боевых действий остается Бахмут.

За минувшие сутки противник нанес 11 ракетных ударов, 4 из которых - по объектам гражданской инфраструктуры города Запорожья. Кроме того, враг нанес 16 авиационных ударов и 99 обстрелов из РСЗО, передали в Генштабе.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без изменений. В течение суток войска РФ обстреляли районы н.п.Александровка и Клюса в Черниговской области; Харьковка, Стариковое, Волфино в Сумской области; Красная Заря, Ветеринарное, Стрелка, Старица, Волчанск и Большой Бурлук в Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник продолжает попытки прорвать оборону ВСУ. Российские оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районах н.п. Кременная, Диброва, Верхнекаменное и Спорное.

Противник совершил артиллерийские обстрелы районов н.п. Путниково, Красное Первое, Двухлетняя, Гряниковка, Купянск, Крахмальное и Берестовое в Харьковской области; Новоселовское, Невское и Белогоровка в Луганской области; Спорное и Федоровка в Донецкой области.

На Бахмутском направлении подразделения военные ВСУ отразили многочисленные атаки врага в северной части города Бахмут, а также в районах н.п. Орехово-Василовка, Григорьевка и Богдановка. Противник обстрелял н.п. Васюковка, Железнянское, Орехово-Василовка, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Озаряновка и Северное.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях войска РФ совершили безуспешные наступательные действия в районах н.п. Красногоровка, Каменка, Авдеевка, Водяное, Первомайское, а также Марьинка, которую оккупанты атаковали 15 раз. Также враг обстреливал н.п. Каменка, Ласточкино, Авдеевка, Тонечко, Георгиевка, Невельское, Марьинка, Угледар и Большая Новоселка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется, при этом вел обстрелы по н.п.Ольговское, Красное, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Каменское в Запорожской области, а также бил по Херсону и Антоновке.

За прошедшие сутки Авиация Сил обороны Украины нанесла 10 ударов по районам сосредоточения российских оккупантов. Также был сбит дрон-камикадзе "Шахед-136". Ракетчики и артиллеристы ВСУ поразили 7 районов сосредоточения личного состава и военной техники войск РФ.

Ранее сообщалось, что украинские военные отбили за сутки более 100 атак российских оккупантов на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Захватчики нанесли 34 авиационных удара, из которых 11 - с применением беспилотников "Шахед-136", почти все из которых были сбиты.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов
18 апреля 2025
Учебник истории с "автором"-журналистом. Новое слово в украинском образовании или деградация отрасли?
Министерство образования при нынешнем руководителе не успевает выбираться из одного скандала в другой. Новым поводом поговорить стал учебник по истории Украины для 11 класса
16 апреля 2025
Работа не для всех: как в Украине "душат" потенциал поколения 50+
Украинцы старше 50 лет чаще других сталкиваются с трудностями трудоустройства. Несмотря на опыт и знания, этой категории граждан рынок зачастую предлагает неквалифицированную работу с низкой зарплатой...
15 апреля 2025
Сумская трагедия. Чего стремилась достичь Россия, и зачем Трамп играет на стороне Кремля
Россия делает все возможное, чтобы сорвать предстоящее перемирие, но пытается сделать это руками Украины. Но несмотря на очередное скандальное заявление президента США Дональда Трампа, этот план у рос...