UA | RU
10 марта 2023, 13:14

В ВСУ рассказали об эффективной работе мобильных групп ПВО на севере

Фото: из открытых источников

В Северной операционной зоне с конца прошлого года начато применение мобильных огневых групп противовоздушной обороны. Ими уже были уничтожены десятки враждебных целей

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на Facebook Командование Объединенных Сил ВСУ.

"Для врага основная цель - попасть в наши объекты критической инфраструктуры, поэтому он выбирает маршруты, эффективные для его средств воздушного нападения. Мы же наоборот, анализируем и противодействуем его коварным замыслам", - объяснил командующий Объединенными Силами ВСУ генерал- лейтенант Сергей Наев.

По его словам, с начала применения мобильных групп ПВО на севере, они за это время зарекомендовали себя достаточно хорошо, но по убеждению командующего, если их количество будет постепенно расти, то и эффективность тоже будет повышаться.

"Среди основных задач мобильных огневых групп - разведка воздушного пространства и его уничтожение воздушного противника. Но главным преимуществом по сравнению со стационарными комплексами является быстрое развертывание - до десяти минут, а также способность перемещаться на местности в зависимости от направления обнаружения противника", - подчеркнул командующий.

Он рассказал, что состав такой группы может насчитывать до четырех военнослужащих: водитель, пулеметчик, оператор ПЗРК и командир группы.

"По маршрутам, их выбирают по результатам анализа предварительных воздушных ударов врага... Появление мобильных огневых групп - это удачная оптимизация Вооруженных Сил Украины", - акцентировал Наев.

Он добавил, что на автомобили, предоставленные волонтерами, устанавливается соответствующее вооружение. В частности, крупнокалиберный пулемет или переносной зенитно-ракетный комплекс.

"Насыщая нашу систему противовоздушной обороны такими группами, мы повышаем эффективность обороны в целом", - подытожил Наев.

Напомним, украинские военные за прошедшие сутки отбили 102 атаки российских оккупантов на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
Актер Андрей Фединчик признался, как проводит время с сыном после развода с Наталией Денисенко
25 марта 2026, 01:35
"Не самая такая критическая цена": певица MamaRika призналась, сколько стоит ее выступление
25 марта 2026, 00:55
Актриса Анна Саливанчук призналась, общается ли с бывшим мужем
25 марта 2026, 00:35
По 20 тысяч долларов в день: на Волыни "гастролеры" грабили чужие авто
24 марта 2026, 23:15
Если в войне реальная цель – власть, бизнес и деньги, то она будет продолжаться
24 марта 2026, 23:02
В Киевской области мужчина погиб из-за сжигания травы
24 марта 2026, 22:55
Новая вилла "Юзика" Корявченкова в Испании: жена нардепа объяснила, откуда взяли деньги
24 марта 2026, 22:35
Луцк остался без мэра
24 марта 2026, 22:31
Во Львовской области возросло количество пострадавших в результате атаки РФ
24 марта 2026, 22:21
Следует срочно распределять энергетическую систему и отойти от советской централизации
24 марта 2026, 22:00