UA | RU
01 сентября 2021, 08:31

Майору ВСУ, убившему бойца за сообщение в соцсетях, присудили пять лет лишения свободы

Фото: instagram/olegtomashuk

Красноармейский городской районный суд Донецкой области вынес приговор бывшему начальнику отделения связи штаба воинской части В0849 Виталию Виннику за убийство бойца ВСУ Олега Томашука, который заметкой в соцсети Instagram "засветил" позиции военных

Как передает RegioNews, об этом сообщило издание "Судебный репортер" со ссылкой на приговор суда.

Так, обвиняемому присудили 5 лет лишения свободы. Во время суда майор признал, что солдат погиб из-за него, но не соглашался с квалификацией, убеждая, что не хотел убивать и это произошло нечаянно.

На приговор еще может быть подана апелляция в течение 30 дней.

Сейчас известно, что весной 2017 года солдаты поехали на стрельбы на боевой машине. Когда они выезжали с завода в городе Авдеевка, на территории которого дислоцировалась воинская часть, Томашук начал снимать видео на телефон. Туда попали позиции военных и затем он выложил эти фото и видео в Instagram.

Информация начала активно распространяться в YouTube и на российских ресурсах, из-за чего информация дошла до штаба. В частности, Виннику позвонил помощник начальника штаба и нецензурно обругал за то, что его бойцы "засветили" позиции и это уже обсуждается противниками.

В результате этого, майор вызвал четырех военнослужащих к себе в кабинет и спросил виновного в раскрытии позиций бойца, понимает ли он, что такие действия можно приравнять к государственной измене.

"Потом он взял пистолет, перезарядил перед лицом солдата и выстрелил в голову. Томашук умер. Свидетели говорят, что он лишь успел попросить майора не делать этого и попытался уклониться от пули, но все произошло очень быстро", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что бывшему майору ВСУ выдвинули подозрение по делу взрывов в Балаклее. Работники прокуратуры выдвинули подозрение в халатном отношении к военной службе, что повлекло тяжкие последствия майору Вооруженных Сил, который возглавлял отряд разминирования воинской части А1352 во время взрывов в Балаклее в 2019 году. Подозреваемый должен был руководить действиями своих подчиненных во время загрузки боеприпасов, однако не делал этого.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
На Буковине псевдобанкиры обчистили местные счета
26 марта 2026, 21:40
Призывал уничтожать украинцев: телеведущий Юрий Кот получил 15 лет за государственную измену
26 марта 2026, 21:29
На Житомирщине мужчина шантажировал прежнюю интимную видео
26 марта 2026, 21:20
Начальник полиции Запорожской области похвастался, что задержал мужчину в парике и женской одежде
26 марта 2026, 21:11
Во Львове работники ТЦК избили мужчину с женой
26 марта 2026, 20:58
В Днепре подросток корректировал обстрелы города по заказу своего отца-агента РФ
26 марта 2026, 20:55
Можно как угодно относиться к Дональду Трампу, но никогда не позволяйте своим эмоциям возобладать
26 марта 2026, 20:39
В Украине расследуют почти 100 тысяч дел о без вести пропавших
26 марта 2026, 20:29
В Ровенской области пьяный водитель сбил ребенка
26 марта 2026, 19:55
Бывший заместитель председателя Тернопольской ОВА приговорен к 8 годам лишения свободы
26 марта 2026, 19:14