UA | RU
07 октября 2024, 12:07

В Днепропетровской области задержали еще двух российских шпионов

фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала двух участников агентурной сети ФСБ, разоблаченной в августе на Днепропетровщине.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Ранее были задержаны шесть участников группы, корректировавшие ракетно-дроновые атаки России на военные и критически важные объекты региона.

Сейчас СБУ удалось выйти на еще двух агентов. Это 56-летний руководитель охраны местного предприятия и 48-летняя безработная из пригорода Днепра. Они действовали независимо друг от друга, но координировались общим российским куратором.

Агенты передавали координаты для ударов по позициям Сил обороны и объектам "Укрзализныци", которые обеспечивали переправку военной техники и боеприпасов на фронт. Также они отслеживали маршруты военных колонн ВСУ.

Злоумышленники фиксировали цели, объезжая улицы областного центра и прилегающих территорий. Полученные данные передавали ФСБ в виде геолокаций и детальных описаний объектов.

Оба агента были задержаны контрразведчиками СБУ по месту жительства. Во время обысков у них изъяли телефоны с доказательствами их преступной деятельности.

Задержанным объявили подозрение по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины - государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, двоих жителей Харьковской области - брата в сестру - приговорили к 15 годам за государственную измену. Они работали на русских спецслужбах.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Авто премиум-класса и миллионы наличных: на Запорожье будут судить эксчиновника ГСЧС
30 марта 2026, 12:56
В ДТП на Хмельниччине погибла 28-летняя женщина, двое детей находятся в реанимации
30 марта 2026, 12:29
Сбывал пистолеты по почте: в Харьковской области задержали подозреваемого
30 марта 2026, 12:12
В Киевской области сгорел автобус
30 марта 2026, 11:55
Военные на рынке и СТО вместо службы: ГБР разоблачило скандальную схему в Черновцах
30 марта 2026, 11:44
На Львовщине пассажирский поезд насмерть сбил женщину
30 марта 2026, 11:27
В Кривом Роге неизвестный бросил камень в трамвай: пострадала водитель
30 марта 2026, 11:16
Из-за обстрелов РФ есть обесточивания в 7 областях – Минэнерго
30 марта 2026, 11:02
На Херсонщине оккупанты заставляют регистрировать домашние роутеры: что известно
30 марта 2026, 10:54
Пытался купить инвалидность за $6000: в Киеве задержали полковника Нацгвардии
30 марта 2026, 10:43