UA | RU
04 апреля 2024, 13:17

В Днепре задержали рэкетиров, которые "облагали данью" местных предпринимателей

фото: СБУ

СБУ и Нацполиция нейтрализовали организованную преступную группировку, которая терроризировала жителей прифронтового Днепра

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Злоумышленники требовали деньги с представителей малого бизнеса. Для этого провоцировали конфликтные ситуации или придумывали искусственные долги, а затем выставляли счет потерпевшим.

В случае отказа рекетиры похищали своих жертв и отвозили в подвал, который был переоборудован под пыточную. Там людей привязывали к стулу и периодически избивали, угрожая физической расправой над пострадавшими и их семьями.

Сотрудники СБУ задокументировали факт выбивания денег из местного ИТ-предпринимателя. Фигуранты требовали средства в качестве "компенсации" за нереализованный бизнес-проект, в который фигуранты якобы вкладывали деньги.

По данным следствия, рэкетиры вывезли айтишника с завязанными глазами в подвальное помещение, где применяли к нему пытки. В результате он согласился заплатить и отправил часть суммы в криптовалюте. Чтобы уплатить "остаток", он должен был обратиться за помощью к своим родственникам.

Удерживая предпринимателя в собственном автомобиле, фигуранты возили его по адресам близких, пока он не собрал всю сумму.

По данным следствия, рэкетиры планировали расширить свое преступное влияние и обложить "данью" большую часть малого бизнеса.

Правоохранители задержали организатора и его подельника. Ими оказались представители местного криминалитета, которые уже привлекались к ответственности за тяжкие преступления.

Задержанным сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека);
  • ст. 189 (вымогательство);
  • ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности нейтрализовала организованную преступную группировку, которая терроризировала жителей Запорожья и пыталась "отжать" весь бизнес пассажирских перевозчиков в регион.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников