UA | RU
22 января 2024, 16:51

Шпионил за самолетами ВСУ на Днепропетровщине: российский агент получил 15 лет тюрьмы

Реальный срок заключения получил агент ФСБ, действовавший на Днепропетровщине. Мужчина фиксировал направления полетов боевых самолетов ВСУ и пытался установить их классификацию и расположение аэродромов.

Как пишет RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Также фигурант охотился за локациями логистических путей, которыми осуществляют поставки оружия и боеприпасов на фронт.

Чтобы следить за перемещением военной техники сил обороны, злоумышленник обустроил "наблюдательный пункт" в окне собственной квартиры на пятом этаже.

За каждое выполненное задание российская спецслужба перечисляла на банковскую карточку своего агента денежное вознаграждение.

Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в результате спецоперации на территории региона в мае 2023 года.

По материалам украинской спецслужбы, суд назначил ему 15 лет тюрьмы.

Как установило расследование, российским агентом оказался 44-летний житель Синельниковского района. В июле 2022 года мужчину дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ.

В поле зрения окупантов местный житель попал из-за своих антиукраинских сообщений на прокремлевских Телеграмм-каналах.

Дальнейшую коммуникацию с агрессором поддерживал через анонимный чат в популярном мессенджере.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Как сообщалось ранее, СБУ разоблачила четырех пророссийских интернет-агитаторов, действовавших в разных регионах Украины. Они героизировали воздушные атаки России на гражданскую инфраструктуру нашего государства и дискредитировали командование ВСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
В ближайшие дни погода в Украине начнет меняться
27 марта 2026, 19:19
В Украине отменяют отключение четвертый день подряд
27 марта 2026, 18:41
Общество готово к сопротивлению, но не готово к непопулярным решениям
27 марта 2026, 18:21
"Надо высиживать": украинцы высмеяли депутата "Юзика" Корявченкова, которого нашли с яйцами в Испании
27 марта 2026, 18:10
В Тернопольской области во время сжигания сухой травы погиб 71-летний мужчина
27 марта 2026, 17:48
Разоблачена схема незаконного начисления "боевых" в Донецкой области
27 марта 2026, 17:15
На Волыни женщина с фейковой инвалидностью пыталась вывезти своего мужа за границу
27 марта 2026, 17:05
Партия "Слуга народа" провела съезд
27 марта 2026, 16:52
Бывший министр организовал схему фиктивной продажи зерна на 63 миллиона
27 марта 2026, 16:37
Правоохранители сообщили о подозрении экс-чиновнику Киевской таможни, который построил гостиницу в Буковеле
27 марта 2026, 16:09