UA | RU
10 января 2024, 18:46

В Днепре будут судить троих полицейских, которые отобрали у местных жителей криптовалюту

Фото: Facebook

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении трех полицейских Днепровского районного управления полиции области, которые выбивали деньги, проводили незаконные обыски и задержание

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Во время выполнения своих служебных обязанностей они устанавливали коммерсантов, которые занимались операциями с криптой. Они устраивали фиктивные обыски и угрозами заставляли их перечислять средства на специальные счета, а также требовали регулярной дани за беспрепятственную работу бизнеса.

В одном из задокументированных эпизодов "правоохранители" задержали местного жителя и начали угрожать уголовной ответственностью за криптовалютный бизнес.

Мужчину отвезли в участок, где у него забрали наличные при нем наличные и заставили перечислить на счет вымогателей почти 9 тысяч американских долларов. В общей сложности у этого человека злоумышленники отобрали более 377 тысяч гривен.

В противном случае правоохранители ворвались в квартиру и по надуманным основаниям потребовали деньги у хозяина дома и его знакомого.

Они избили мужчин и угрожали привлечь знакомого хозяина квартиры к уголовной ответственности по надуманным фактам. В результате им удалось выбить из потерпевших перевод в криптовалюте на общую сумму 180 тысяч гривен.

Правоохранители обвиняются в превышении власти, что повлекло тяжкие последствия, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Напомним, во Львовской области будут судить мошенников, которые рассылали фишинговые сообщения под видом сообщений об оформлении соцвыплат и получали таким образом доступ к банковским счетам и деньгам граждан.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00