UA | RU
28 декабря 2023, 15:36

В Днепре мошенники обманули военных и волонтеров на 1,2 млн гривен

фото: полиция

Мошенники размещали объявления в интернете о продаже автомобилей. Покупатели вносили предоплату, а затем связь с продавцами исчезала

Об этом сообщает Нацполиция Украины, передает RegioNews.

"Злоумышленники размещали объявления на разных интернет-платформах о продаже автомобилей, ввезенных в Украину из-за границы по "привлекательной цене”. Эта стоимость включала и услугу дальнейшего растаможивания и регистрации автомобиля сразу на имя покупателя”, – рассказали в полиции.

В случае достижения согласия гражданам предлагалось произвести подписку на карточный счет – от 300 до 1000 долларов. После этого покупателям отправлялись видео о состоянии авто и фото поддельных документов.

Как только участники группы получали оставшиеся суммы, злоумышленники блокировали потерпевших и меняли телефонные номера. Поэтому граждане лишались собственных денег и не получали автомобили, которые должны были отдать военным для выполнения ими боевых задач.

Правоохранители изъяли у мошенников автомобили, оружие, почти четыре десятка банковских карт, мобильных телефонов и сим-карт, компьютерную технику и т.д. Стоимость изъятого составляет около 800 тысяч гривен.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Напомним, правоохранители разоблачили группу мошенников, которые присваивали недвижимое имущество киевлян. Среди пострадавших – двое военных, старики и несовершеннолетние-наследники умерших должников.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
Украину накроют дожди и грозы: где ждать непогоды, а где будет до +28°
11 июля 2026, 19:54
В Хмельницкой области перевернулся пассажирский автобус: пять человек госпитализированы
11 июля 2026, 19:01
5 погибших в Сумах после удара КАБов: появилось видео момента прилета
11 июля 2026, 18:40
Командира 155-й бригады разыскивают, его подчиненных подозревают в похищении людей
11 июля 2026, 18:22
Ночная атака РФ на Киев: количество пострадавших возросло до 12, среди них – двое детей
11 июля 2026, 17:46
Бунт против ТЦК: государство победило толпу, но победил ли закон
11 июля 2026, 17:30
Россия ударила КАБами по людному месту в Сумах: уже 17 пострадавших
11 июля 2026, 17:13
Перевернули авто ТЦК: еще троих подозреваемых в беспорядках во Львове взяли под стражу
11 июля 2026, 15:52
Россияне ударили КАБами по Сумам: погибли четыре человека, среди них ребенок
11 июля 2026, 15:22
Переплыл Тису, чтобы вернуться на фронт: история бойца "Хартии"
11 июля 2026, 14:48