UA | RU
20 января 2023, 14:12

В Днепре обезвредили сеть российских агентов, корректировавших ракетные удары по городу

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила в Днепре российскую агентурную сеть. Ее члены наводили ракеты врага на критическую инфраструктуру, включая объекты энергетики

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

Контрразведка СБУ провела в Днепре спецоперацию и нейтрализовала агентов, работавших на Главное управление Генштаба России (более известную как ГРУ). Шпионы передавали россиянам координаты объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий. С этой информацией РФ готовила ракетные атаки.

Кроме того, агенты выясняли последствия прилетов, чтобы повторно скорректировать ракеты. Также проверяется причастность предателей к ракетному удару по жилому дому в Днепре 14 января.

Шпионы собирали данные о военных, их местах базирования и перемещения, пытались выявить позиции ПВО.

Всю собранную информацию они передавали представителям ГРУ через резидента группы. Им оказался бывший житель Днепра. В 2014 году он основал прокремлевскую организацию, которая выступала за создание так называемой "юго-восточной Украинской республики", которая контролировалась бы РФ.

Позже мужчина бежал в Россию, где его завербовали россияне. По их указаниям он создал агентурную сеть. Группа находилась в режиме ожидания, но в октябре 2022 года активизировалась.

На основании доказательств, собранных следователями Службы безопасности, фигурантам поставлено в известность о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Напомним, 17 декабря ГСЧС объявила о завершении поисковой операции на месте ракетного удара по жилому дому в Днепре. Погибли 45 человек, спасательная операция длилась почти 70 часов.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу