UA | RU
16 февраля 2020, 12:49

Из Китая не могут выехать криворожские танцоры

Три недели не могут эвакуировать из Уханя танцоров из балета Fashion Pa. Их возраст 19-24 года. В Китае они работали по контракту в парке развлечений. У артистов оформлены рабочие визы до марта
Три недели не могут эвакуировать из Уханя танцоров из балета Fashion Pa. Их возраст 19-24 года. В Китае они работали по контракту в парке развлечений. У артистов оформлены рабочие визы до марта
Фото: балет Fashion Pa

Об этом пишет издание NikopolNews, сообщает RegioNews.ua.

Когда вспыхнула эпидемия коронавируса в Китае, в конце января началась эвакуация всех иностранных граждан, всех артистов вывезли. Остались только украинцы. По словам родителей ребят, украинская сторона уже трижды обещала эвакуации, танцоры подписывали соглашение на 14-дневный карантин. Последний раз дети должны были вылетать в Украину 10 февраля вечером, но опять вылет отложили.

Обеспокоенные мамы говорят, что ребята выходят на связь через мессенджеры. В группе больных нет, все чувствуют себя хорошо. Ежедневно медицинские работники меряют всем температуру и дезинфицируют помещения в общежитии, где живут танцоры. На улицу в магазин выходят один раз в день. Питание ограничено, но танцоры не жалуются.

"Когда забирали артистов из Польши и Франции, нашим ребятам предлагали карантин в этих странах, но украинская власть не согласилась. Мы обращались к премьер-министру, в МИД, везде обещают забрать наших детей из Уханя, но каждый раз то самолет не готов, то нет условий, куда поселить их на карантин. Почти месяц тянется эта история и никто не может нам помочь ", - говорит в отчаянии мама одной танцовщицы.

Известно, что самолет с украинцами, ожидающими эвакуации из китайского города Ухань, вылетит 18 февраля и прибудет в Украину 19 февраля. Ранее эвакуация украинцев из провинции Хубей ожидалась 11 февраля.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
По 12 лет заключения: суды вынесли суровые приговоры двум насильникам несовершеннолетних
22 мая 2026, 17:40
Драка между подростками в Харьковской области: полиция открыла уголовное производство
22 мая 2026, 17:28
Снабжали опасные сухпайки для ВСУ на 71 млн грн: суд избрал меры пресечения подозреваемым
22 мая 2026, 16:59
В Харьковской области осудили предателя, который наводил удары РФ и пытался сжечь авто ВСУ
22 мая 2026, 16:46
Смертельное ДТП в Киевской области: грузовик насмерть переехал пенсионерку
22 мая 2026, 16:35
В Киевской области братья-врачи торговали фиктивной инвалидностью для выезда за границу
22 мая 2026, 16:17
Обстрел Полтавщины: россияне попали в предприятия Миргородского и Кременчугского районов
22 мая 2026, 15:59
Правоохранители ликвидировали подпольный цех "левых" батарей, обманывавших украинцев
22 мая 2026, 15:45
Продавали пол тонны взрывчатки: двум военным объявлено подозрение в масштабной схеме сбыта оружия
22 мая 2026, 15:20
Дело о "порноофисах": когда государство легализует порноиндустрию
22 мая 2026, 15:20