UA | RU
12 июля 2024, 13:10

Черниговская ГВА подает в суд на городской совет — в мэрии отреагировали

фото: t.me/lomako_oleksandr

Черниговская городская военная администрация подает иск в суд. Основанием для этого стало "незаконное решение" Черниговского городского совета, которое она приняла на сессии 10 июля

Об этом сообщил начальник Черниговской ОВА Вячеслав Чаус, передает RegioNews.

"Манипуляции с бюджетным процессом для пограничного областного центра могут иметь фатальные последствия. ГВА подает соответствующий иск в суд. Призываю всех участников отбросить политические амбиции, работать на благо общества в рамках четко определенного законодательства", - написал Чаус.

И.о. городского головы Чернигова Александр Ломако отреагировал на заявление главы ОВА о "незаконности" решения горсовета.

"Незаконной была выставка боевых дронов в Драмтеатре. Но ваши военные администрации ее позволили, что привело к трагедии. А решение о бюджете городской совет принял в соответствии с Конституцией Украины", - написал он.

Ломако процитировал 143 статью Конституции.

"Территориальные общины села, поселка, города непосредственно или через образованные ими органы местного самоуправления управляют имуществом, находящимся в коммунальной собственности; утверждают программы социально-экономического и культурного развития и контролируют их выполнение; утверждают бюджеты соответствующих административно-территориальных единиц и контролируют их выполнение" .

Он призвал "остановить давление на казначейство и судебную систему, уважать Основной Закон нашего государства и прекратить вмешательство в работу органа местного самоуправления".

"Вы уже инициировали создание городской военной администрации и назначение ее начальника, которого теперь презирает большинство черниговцев. Это едва не привело к коллапсу в Чернигове. Чтобы не допустить этого и подготовить город к зиме, вопреки действиям этого чиновника, городской совет принял решение о бюджете, которое вы сейчас пытаетесь заблокировать. Подчеркиваю - за такие действия придется нести ответственность, ведь они вредят нашему городу и его жителям.

Напомним, 10 июля на сессии депутаты внесли изменения в регламент работы Черниговского городского совета. Они предполагают сокращение влияния городской военной администрации на принятие решений горсовета.

Городской председатель Чернигова Александр Ломако заявил, что такое решение приняли, потому что начальник МВА Дмитрий Брижинский якобы блокировал важные для жизнедеятельности города вопросы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Экс-заммэра Днепра Сидоренко в ТОП-3 антирейтинга НАПК: миллионы на "бывшую" жену
11 февраля 2026, 07:57
Россияне атаковали два района Днепропетровщины: повреждены пожарная часть и дома
11 февраля 2026, 07:49
Более 800 оккупантов и 59 артсистем: в Генштабе назвали потери россиян за сутки
11 февраля 2026, 07:37
Мир без правил: эпоха Трампа и новая глобальная игра
11 февраля 2026, 07:37
РФ атаковала объект инфраструктуры в Запорожье: что известно
11 февраля 2026, 07:26
На Сумщине российский дрон попал в гражданский автомобиль: погиб водитель
11 февраля 2026, 07:21
Россияне ударили дронами по Вольнянску: ранены две женщины
11 февраля 2026, 07:11
Россияне попали дроном в жилой дом в Богодухове: погибли трое детей и мужчина
11 февраля 2026, 07:03
Певица Надя Дорофеева переносит концерты из-за состояния здоровья
11 февраля 2026, 01:35
Певица TAYANNA из-за стресса оказалась у врача - что произошло
11 февраля 2026, 00:55