UA | RU
27 апреля 2023, 14:43

У старейшей украинской мамы отобрали дочь: подробности

Валентина Пидвербная. Фото: Суспільне. Чернигов

У старейшей матери Украины, 78-летней Валентины Пидвербной из Чернигова, забрали 12-летнюю дочь Анну-Марию. По словам девочки, мать ее бьет, издевается и не позволяет мыться. На это отреагировали сотрудники ювенальной полиции и забрали ребенка в больницу

Об этом пишет "Суспільне", преедает RegioNews.

Черниговский городской совет принял решение немедленно отобрать ребенка у самой пожилой матери Украины Валентины Пидвербной. Все из-за угрозы для жизни девочки. На днях Анна-Мария опубликовала сообщение в соцсетях, в котором рассказала, что ее мать издевается над ней как физически, так и психологически.

В феврале 2011 года она родила дочь благодаря искусственному оплодотворению. Первые интервью старшая мама давала еще в роддоме, рассказывая, что мечтала о материнстве.

"Когда я ехала, собирала, было 12 тысяч. А потом после 12 тысяч стало 25 тысяч. Сама откладывала. У меня села, огорода, дачи нет. Я на картошке с маслом сидела, откладывала деньги", — говорит Пидвербная.

В Черниговском городском совете уверяют: Пидвербная и ее дочь постоянно были под контролем службы из-за обращения из школы по поводу поведению девочки. После этого женщина стала избегать камер и отказывалась от интервью.

С прошлого года семья состоит на учете службы. В ноябре 2022-го представители ювенальной полиции составили на Валентину Пидвербную два админпротокола: за невыполнение родительских обязанностей и психологическое насилие. В январе этого года дело рассматривалось в закрытом режиме. В марте его закрыли, так как суд не увидел в действиях женщины состава админправонарушения.

И уже через 4 месяца, в конце апреля, появляется сообщение якобы от дочери Пидвербной Анны-Марии в инстаграме. Там ребенок рассказывает, что мама бьет, царапает, запрещает мыться. Также есть слова, что женщина хочет довести девочку до самоубийства.

"Полиция немедленно отреагировала на увиденное и прибыла на место происшествия вместе с соответствующими службами. В ходе проверки было установлено, что ребенок находится в ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях и испытывает домашнее насилие. Со стороны матери отсутствует надлежащая забота о развитии ребенка и его здоровье", — говорит спикер Нацполиции области Наталья Слабеняк.

В ходе общения с правоохранителями девочка подтвердила слова, которые писала в публикации. После составленного акта оценки безопасности было принято решение о том, что ребенка необходимо отбирать. Ребенка забрали и привезли в больницу.

"Во время осмотра врачи не обнаружили на теле девочки следов физического насилия. Пока она будет находиться в больнице. После решения исполкома об изъятии служба должна подать иск в суд. Именно он будет решать дальнейшую судьбу 12-летней Анны-Марии", — говорится в сообщении.

Также служба будет наблюдать за матерью девочки, будет ли она интересоваться ее судьбой. Свою позицию женщина может отстаивать в суде.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении 29-летней жительницы Броварского района и ее сожителя, которые длительное время издевались, морили голодом и насиловали троих малолетних детей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
23 декабря 2025, 12:53
Украинские атомные станции снизили мощность генерации после ночной атаки РФ
23 декабря 2025, 12:41
Святошинский район Киева после атаки: пятеро пострадавших и повреждены дома
23 декабря 2025, 12:34
Хотел попасть в Молдову. В Одесской области возле границы задержали водителя автомобиля с клиентом в багажнике
23 декабря 2025, 12:29
Деньги мимо кассы: на Буковине оператор АЗС "заработал" 1,4 миллиона гривен
23 декабря 2025, 12:15
Во Львовской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 11%
23 декабря 2025, 11:49
Цены растут как на дрожжах: сколько теперь стоят популярные продукты в Украине перед праздниками
23 декабря 2025, 11:45
Российские оккупанты продвигаются на Сумщине и Донетчине – DeepState
23 декабря 2025, 11:35
Плантации более 12 гектаров: на Прикарпатье незаконно изготавливали сигареты в промышленных масштабах
23 декабря 2025, 11:28
От 10 до 15 тыс. долларов: правоохранители разоблачили 8 организаторов "схем для уклонистов"
23 декабря 2025, 11:09